29

Gaetano Pompa
(1933 - 1998)

Il sarcofago degli sposi, 1969

Firmato e datato Gaetano Pompa Roma 1969 in alto a destra
Olio e foglia d'oro su carta applicata su tela
cm 72x102

Titolo in alto a destra

Provenienza:
Marianne Deson Gallery, Chicago, come da etichetta sul retro;

Si ringrazia Sebastiano Pompa dell'Archivio Gaetano Pompa, Roma, per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.340,00
Aggiudicato