Asta 94 - Dipinti antichi, Disegni e Dipinti XIX-XX secolo

137

alla maniera di Sebastiano Conca

(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

La Madonna e il Bambino Gesù danno il Rosario a San Domenico Guzman

Olio su tavola, cm 62x49

€ 744,00

139

Scuola italiana, XVII secolo

Madonna con bambino e San Giovannino

Olio su tela, cm 81,5x76,5

€ 1.240,00

140

cerchia di Francesco de Mura

(Napoli 1686-1782)

Madonna con bambino

Olio su rame, cm 30x23,5

€ 1.984,00

145

Michele Rocca

(Parma 1670 - Venezia 1751 ca.

Madonna con bambino e angeli

Olio su tela, cm 42x38

€ 2.480,00

146

Scuola Napoletana, prima metà XVII secolo

San Gennaro

Olio su tela, cm 31x27

€ 1.860,00

147

cerchia di Michael Dahl

(Stoccolma, 1659-Londra, 1743)

Ritratto di dama

Olio su tela, cm 124x101

€ 2.480,00

148

da Joseph Vivien

Ritratto di Filippo V

Olio su tela, cm 77x63

€ 2.480,00

149

Scuola bolognese, inizi XVII secolo

Ritratto di tre uomini

Olio su tela, cm 65x47

€ 4.340,00

151

Sebastiano Bombelli

(Udine, 1635 - Venezia, 1719)

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm 124x101

€ 5.580,00

154

Scuola napoletana fine XVII - inizi XVIII secolo

Viaggio di Rebecca a Canaan

reca firma “Jordanus” nell’angolo in basso a destra

Olio su tela, cm 158x230

€ 9.920,00

158

Scuola napoletana metà XVIII secolo

Allegoria dell’Europa

Olio su tela, cm 94x72

€ 6.200,00

159

Antonio Sarnelli

(Napoli, 1712 - 1800)

Apollo e Dafne

firmato in basso a destra

Olio su tela, cm 132x188,5

€ 16.988,00

161

bottega di Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Il tradimento di Giuda

Olio su tela, cm 210x160

€ 1.612,00

165

Maestro di Fontanarosa

(Napoli, metà del XVII secolo)

Riposo durante la fuga in Egitto

Olio su tela, cm 116x146

€ 18.600,00

166

Giovan Battista de Mari

(Montoro Inferiore, 1722-1790)

Abramo e gli angeli

Olio su tela, cm 73,5x99

€ 3.720,00

172

cerchia di Giacomo Guardi

(Venezia, 1764 - 1835)

Paesaggio

Olio su tela, cm 20x27

€ 1.488,00

175

Scuola napoletana XVIII secolo

a) Allegoria della primavera b) Allegoria dell’autunno

, cm 43,5x37 cad.

€ 4.340,00

177

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Riposo nella fuga in Egitto

Olio su tela, cm 80x107

€ 20.460,00

179

Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

(Roma 1625-1670)

Uve bianche e nere, mele, una zucca ed altri frutti con albicocche su un’alzatina d’argento en plein air

Olio su tela, cm 89x112

€ 9.920,00

183

attribuito a Daniel Van Heil

(Bruxelles, 1604 - 1662)

Incendio di Troia

, cm 67x92

€ 2.976,00

Pagina1di3