Asta 95 - Arte Moderna e Contemporanea

90

Daniel Spoerri

(1930)

Scultura in bronzo, cm 109x34x44

€ 4.712,00

91

Charles Hossein Zenderoudi

(1937)

OT + GIR

Firmato e datato Zenderoudi 74 in basso a destra

Acrilico su tela, cm 73x60

€ 19.840,00

92

Charles Hossein Zenderoudi

(1937)

GAT + TI + YE

Acrilico su tela

€ 21.080,00

97

Shozo Shimamoto

(1928-2013)

Heiwa No Akashi 2007-09

Firmato Shimamoto in basso a destra

Acrilico su tela, cm 140x124

€ 99.200,00

98

Robert Rauschenberg

(1925-2008)

Parsons' Live Plants Ammonia (Cardboard)

Firmato e datato Rauschenberg 71 sul retro

Scatole di cartone assemblate, cm 196x120x25

€ 628.400,00

99

Roy Lichtenstein

1923-1997

Sweet dreams baby! from 11 Pop Artists, Volume III (C. 39)

Firmata Roy Lichtenstein in basso a destra

Serigrafia a colori su carta, mm 956x701 (foglio)

€ 76.880,00

100

Andy Warhol

(1928-1987)

New England Clam Chowder, from Campbell's Soup II

Firmata Andy Warhol sul retro in basso a destra

Serigrafia a colori su carta, mm 889×584 (foglio)

€ 20.460,00

101

Andy Warhol

(1928-1987)

Vesuvius

Firmata Andy Warhol in basso a destra

Serigrafia a colori, cm 80x100

€ 44.640,00

108

John Baldessari

(1931)

Stairway, Coat and Person, 2011

Firmata Baldessari sull'etichetta sul retro

Archival inkjet print su carta, cm 51x40,5 (foglio)

€ 1.116,00

110

Jorge Eduardo Eielson

(1924-2006)

Quipus 46C

Firmato J. Eielson sul retro

Acrilico e tela di iuta su tavola, cm 126x116

€ 37.200,00

113

James Brown

(1951)

Senza titolo (Mappa)

Firmata in basso a destra James Brown

Dispersione su tela di lino, cm 87,5x58,5

€ 2.728,00

116

Robert Mapplethorpe

(1946-1989)

Barbara Hairston

Firmata sul retro Robert Mapplethorpe

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 50x35

€ 6.200,00

117

Joel Peter Witkin

(1939)

Portrait of Isabella Brant

Firmata Joel Peter Witkin sul retro

Fotografia in bianco e nero, cm 50,5x40,5 (foglio)

€ 1.488,00

120

Lina Bertucci

(1958)

Senza Titolo (funerale di John Lennon)

Firmata e datata Lina Bertucci 1980/95 in basso a destra

Fotografia in bianco e nero, cm 40,8x50,8

€ 248,00

125

Shirana Shahbazi

(1974)

[Komposition-82-2013]

Firma dell'artista sul certificato

Stampa c-print su alluminio in cornice in acero bianco satinato dietro vetro antiriflesso, cm 210x168

€ 12.400,00

126

Shirana Shahbazi

(1974)

[Stilleben-35-2010]

Firma dall'artista sul certificato

Stampa c-print su alluminio in cornice in acero bianco satinato dietro vetro antiriflesso, cm 168x210

€ 9.920,00

128

Spencer Tunick

(1967)

Pennsylvania 3

Firmata e datata Spencer Tunick 2004-2006 sul retro

C-print montata tra plexiglass, cm 152,6x122,5

€ 3.500,00

131

Olivo Barbieri

(1954)

India, Old Dheli

Stampa fotografica montata su alluminio, cm 178x120

€ 4.340,00

135

Vincenzo Castella

(1952)

Atene, # 1

Firmata e datata Vincenzo Castella 2001 sul retro Stampa a colori con plexiglass e silicone anti UV

Stampa a colori con plexiglass e silicone anti UV, cm 91x114

€ 6.200,00

136

Anna Gaskell

(1969)

Untitled #81 (resemblance), 2001

C-Print, cm 151x186,5

€ 2.108,00

Pagina3di5