Asta 95 - Arte Moderna e Contemporanea

51

Giò Pomodoro

(1930-2002)

Opposizione - (II stato)

Sigla e data GP 69 incisa sotto la base

Bronzo lucido, cm 20,5x43x14

€ 9.920,00

52

Mario Schifano

(1934-1998)

Smalto su carta intelata, cm 36x40

Non comunicato

53

Tano Festa

(1938-1988)

Testa di Adamo in gelatina

Firmato Tano Festa sul retro

Smalto su tela emulsionata, cm 100x70

€ 5.580,00

54

Tano Festa

(1938-1988)

Coriandoli

Firmata Festa sul retro ​​​​​​​

Coriandoli su tela, cm 80x120

€ 4.960,00

56

Franco Angeli

(1935-1988)

Firmato Franco Angeli sul retro

Acrilico su tela, cm 100x100

€ 3.472,00

57

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Cinque x cinque venticinque

Firmato Alighiero e Boetti sul bordo inferiore

Arazzo, cm 22x22

€ 22.320,00

59

Pino Manos

(1930)

Spazio estroflesso rosso

Firmata e datata Manos 2000 sul retro

, cm 50x150

€ 13.640,00

60

Ugo La Pietra

(1938)

Strutturazioni tissurali

Lastra di metacrilato lavorata a freddo e gonfiata a caldo, cm 50x50

€ 4.960,00

62

Pino Pinelli

(1938)

Pittura BL

Firmata e datata Pino Pinelli Milano 2002 sul retro del primo elemento

Tecnica mista in 3 elementi, cm 34x130 (opera intera)

€ 8.060,00

63

Carlo Nangeroni

(1922-2018)

Firmato Carlo Nangeroni sul retro

Acrilico su tela, cm 51x51

€ 1.488,00

64

Carla Accardi

(1924-2014)

Spirito Luminoso

Firmata e datata C. Accardi 2013 sul retro

Tempera su cartoncino, cm 39,5x49,7

€ 4.464,00

70

Aldo Mondino

(1938-2005)

Le violon - composition pour guitare

Firmato e datato Mondino 1975 sul retro

Olio su tela, cm 80x65

€ 4.960,00

72

Sandro Chia (1946), Enzo Cucchi (1949) e Gian Marco Montesano (1949)

Fuoriuso (Quadro a 6 mani)

Olio e tecnica mista su cartoni applicati su 8 pannelli, cm 345x667 (opera)

€ 14.880,00

73

Enzo Cucchi

(1949)

La scala

Firmata E. Cucchi in basso a destra

Calcografia e acquatinta, stampa a 2 colori su carta Fabriano in cornice di ferro e vetro, cm 138x190 (opera)

€ 2.728,00

74

Enzo Cucchi

(1949)

Uomini

Firmata e datata Enzo Cucchi 16/9/1989 in basso a destra

Stampa a rilievo, acquatinta e puntasecca, fori su carta, cornice in ferro e plexiglass, cm 270x72 (opera)

€ 1.860,00

81

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Orologio annuale

Firma incisa Alighiero e Boetti sul retro

Orologio in acciaio inossidabile e cinturino in pelle, cm 23x3,5

€ 620,00

83

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Jules Verne: Un capitano di quindici anni: i viaggi straordinari (foto di Mimmo Jodice)

Firmata Kounellis in basso a destra

Stampa offset su carta, cm 60x90

€ 2.480,00

84

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Senza titolo (La Rosa)

Firmato Kounellis in basso a sinistra

Metallo su carta, cm 74,5x55,5 (foglio)

€ 13.640,00

85

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Autoritratto con occhiali gialli

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 100x70

€ 16.740,00

89

Léon Ferrari

(1920-2013)

Homenaje a Garcia Lorca

Firma e data incise L.Ferrari 1961 sul retro

Scultura in legno, cm 52x16,8x8,6

€ 5.704,00

Pagina2di5