Asta 95 - Arte Moderna e Contemporanea

3

Francesco Cangiullo

(1884-1977)

Marinetti Saluta

China su carta, cm 14,5x19

€ 744,00

4

Félix Vallotton

(1865-1925)

Femme nue

Monogramma dell'artista in basso a destra

Pastello su carta, cm 33,5x19,5

€ 1.240,00

12

Giovanni Brancaccio

(1903 - 1975)

Donna con le uova

Firmato e datato Giovanni Brancaccio 52 in basso a destra

Olio su tela, cm 49,5x30

€ 868,00

14

Emilio Notte

(1891-1982)

Firmato E. Notte in basso a destra

Olio su compensato, cm 50x60

€ 1.364,00

16

Pietro Annigoni

(1910-1988)

San Giovanni nel deserto

Firmato Pietro Annigoni in basso a destra

Pastelli ad olio su carta applicata su tavola, cm 78x58

€ 1.240,00

17

Luigi Spazzapan

(1889-1958)

Ss. Cosma e Damiano

Firmata Spazzapan in basso a destra

Tempera su carta applicata su tela, cm 81,5x75

€ 1.240,00

18

Renato Guttuso

(1911-1987)

Nudo

Firmata e datata Guttuso 69 in basso a destra

Tempera acquarellata su carta Fabriano, cm 70x50

€ 2.480,00

20

Marcel Gromaire

(1892-1971)

Nu debout

Firmato e datato Marcel Gromaire 1927 in basso a destra

Inchiostro su cartone, cm 37,5x28,5

€ 682,00

23

Sergio Fergola

(1936-1994)

Stanza per adepti

Firmato e datato Fergola 65 in basso a destra

Olio su tela, cm 100x150

€ 992,00

27

Robert Helman

(1910-1990)

Foresta + Foresta

Firmati Helman in basso a sinistra di ciascuna tela

coppia di oli su tela, cm 80x80 ciascuno

€ 1.736,00

29

Sergio Saroni

(1934-1991)

Studio per il cappone sulla sedia

Firmato e datato Sergio Saroni 55 sul retro

Olio su tela, cm 100x70

€ 1.798,00

34

Janez Bernik

(1933-2016)

Prerez

Tecnica mista su legno, cm 35x25

€ 1.612,00

35

Bruno Pulga

(1922-1993)

Testa Rossa

Olio su tela, cm 85x66,5

€ 2.108,00

37

Emilio Vedova

(1919-2006)

Firmato e datato Vedova 950 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 24,5x16,8

€ 1.364,00

38

Emilio Vedova

(1919-2006)

Firmato e datato Vedova 949 in basso a destra

Inchiostro e pittura a tempera su carta, cm 15,6x21,3

€ 1.116,00

39

Emilio Vedova

(1919-2006)

Inchiostro su carta, cm 12,2x15,2

€ 806,00

40

Emilio Vedova

(1919-2006)

Firmato e datato Vedova 947 8 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 12,7x11,2

€ 682,00

48

Giulio Turcato

(1912-1995)

Floreale

Firmato Turcato in basso a destra

Olio e tecnica mista su tela, cm 60x80

€ 4.960,00

49

Giulio Turcato

(1912-1995)

L'acropoli

Olio e collage su tela, cm 70x100

€ 5.980,00

50

Emilio Scanavino

(1922-1986)

Frammenti

Firmato e datato Scanavino 1961 in basso a destra

Olio su tela, cm 81x110

€ 24.800,00

Pagina1di5