Asta 92 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

134

Carlo Alfano

(1932-1990)

Frammenti di un Autoritratto Anonimo

Firmata C. Alfano in basso a destra

Grafite su carta, cm 73x102

€ 5.580,00

138

Nanda Vigo

(1936-2020)

Cronotopo 14

Firmato Nanda Vigo sul certificato

Alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8

€ 1.860,00

142

Nino Longobardi

(1953)

Testa di filosofo

Firmata Nino Longobardi sotto la scultura

Scultura in resina e filo a piombo, cm 175x20x25 (completa)

€ 1.488,00

147

 Gianni Dova e Roberto Crippa

(1925-1991) (1921-1972)

Firmata Dova Crippa sul retro

Ceramica, diametro cm 30,5

€ 744,00

148

Daniel Spoerri

(1930)

Piccolo Vassoio

Firma incisa Daniel Spoerri sul lato sinistro

Scultura in bronzo, cm 33x55x21,5

€ 1.736,00

149

Concetto Pozzati

(1935-2017)

Palette

Firmato e datato Pozzati 1973 in basso a sinistra

Olio e collage su carta, cm 70x100

€ 992,00

150

Ugo Nespolo

(1941)

Cosmos

Firmato Ugo Nespolo in basso a destra

Acrilico su legno, cm 24x18

€ 868,00

152

Antonio Corpora

(1909-2004)

Gli stendardi di Saladino

Firmato Corpora in basso a destra

Acrilico su tela, cm 100x81

€ 6.820,00

153

Enzo Esposito

(1946)

Firmata e datata Enzo Esposito 84 sul retro

, cm 70x80x5

€ 1.240,00

155

Mimmo Germanà

(1944-1992)

Nella notte

Firmato e datato 4.87 in basso a destra

Olio su tela, cm 69,5x90,5

€ 1.736,00

156

Mimmo Paladino

(1948)

Misteri napoletani

Firmato e datato Mimmo Paladino 1995 sul retro

Acquerello su carta, cm 35,5x24

€ 3.224,00

157

Mimmo Paladino

(1948)

Firmato sul retro

Olio, acquarello e matita su carta, cm 16,7x23,6

€ 1.240,00

161

Tony Oursler

(1957)

Firmato Tony Oursler in basso a destra

Collage e acquerello su carta, cm 35,5x27,5

€ 1.240,00

162

James Brown

(1951)

Untitled - Oaxaca painting

Firmato e datato James Brown 1997 sul retro

Acquerello su lino montato su tela, cm 78,5x57

€ 2.480,00

163

Jan Fabre

(1958)

Nen Zwarten Assenbak

Firmata e datata Jan Fabre 2009 sul retro

Scultura in ceramica smaltata, cm 30x18x13

€ 4.340,00

164

Nedko Solakov

(1957)

My sleeping conscience

Firmata e datata in cirillico Солак '96 a destra al centro

Tecnica mista, acrilico, gouache, penna, matita, fotografie e collage su carta, cm 127x335

€ 18.600,00

165

Pia Stadtbäumer

(1959)

ARM

Carta, stoffa, stringhe e pigmento nero su legno, collage e acrilico, cm 190x46x27,5

€ 3.100,00

167

Per Barclay

(1955)

The greek piece

Various size

Anfora cretese, olio per motore, vasca di vetro con sistema di pompa, Dimensioni variabili

€ 9.920,00

172

Peter Fischli & David Weiss

(1979)

Non devo vergognarmi per le cose che non mi riguardano?

Firmata Fischli in basso a sinistra e David Weiss in basso a destra

Stampa digitale, cm 29,5x42

€ 1.190,00

175

Carsten Höller

(1961)

Anna, 7 a.m. Herbstzeitlose

Serigrafia su stoffa, cm 137x97

€ 2.728,00

Pagina5di8