Asta 92 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

Avigdor Arikha

(1929-2010)

Nude study

Firmato Arikha in alto a destra

Pastelli su cartoncino, cm 53,7x27

€ 6.200,00

106

Enrico Baj

(1924-2003)

Il giardino dalla libertà

Firmato Baj in basso a destra

Collage su cartone, cm 50x72,5

€ 5.208,00

Enrico Baj

(1924-2003)

Personaggio

Firmata Baj in basso a destra

Tecnica mista su tessuto, cm 120x70

€ 47.120,00

108

Enrico Baj

(1924-2003)

Jackson Pollock's portrait

Smalto su plastica su tavola, cm 113x126

€ 40.920,00

109

Gianni Dova

(1925-1991)

Inverno

Firmato e datato Dova G. 52 in basso a destra

Olio su tela, cm 100x80

€ 9.920,00

110

Mimmo Rotella

(1918-2006)

Firmato e datato Rotella 55 in basso a destra

Decollage su cartoncino, cm 37x23

€ 17.360,00

111

Mimmo Rotella

(1918-2006)

Zen

Firmata Rotella in basso a destra

Sovrapittura su tela, cm 70x78

€ 4.712,00

112

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Stele

Firma incisa Arnaldo Pomodoro sulla base

Argento, cm 15x6

€ 1.488,00

113

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Firma incisa Giò Pomodoro in basso al centro sull'elemento centrale

Bronzo, cm 40,1x17,2x3,8

€ 1.674,00

114

Lucio Del Pezzo

(1933)

Per le anime del Purgatorio

Firmata e datata Del Pezzo 59 in basso a destra

, cm 140x140

€ 8.680,00

116

Alejandro Otero

(1921-1990)

Firmato e datato Alejandro Otero 10.18.77 sul retro

Acquerello, inchiostro, matita e collage su carta, cm 25,5x22

€ 3.720,00

117

Atsuko Tanaka

(1932-2005)

Firmato e datato Atsuko Tanaka 2002 sul retro

Acrilico su cartoncino, cm 36x26

€ 6.200,00

118

Shozo Shimamoto

(1928-2013)

Ana esquisse

Firmata Shimamoto in basso a destra

Tecnica mista e fori su carta, cm 36,3x51

€ 37.200,00

120

Victor Vasarely

(1906-1997)

Tridim

Firmato Vasarely in basso al centro

Collage su cartoncino, cm 70x50

€ 8.060,00

124

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Sono Io

Firmato e datato Kounellis '92 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 23x32,5

€ 2.232,00

128

Fausto Melotti

(1901-1986)

Firmato Melotti in basso a destra

Gesso, tecnica mista, ottone (in teca di plexiglas), cm 50x65 (gesso)

€ 24.800,00

130

Emilio Vedova

(1919-2006)

Ciclo B.7- (1983)

Firmato Vedova sul retro

Olio su tela, cm 160x230

€ 225.275,00

131

Piero Dorazio

(1927-2005)

Tour

Firmato e datato Piero Dorazio 2000 sul retro

Olio su tela circolare, cm 25 (diametro)

€ 3.720,00

132

Achille Perilli

(1927)

Blanc

Firmata e datata Perilli 2003 in basso a sinistra

, cm 20x20

€ 1.612,00

133

Elio Marchegiani

(1929)

Grammature di colore

Firmato e datato Elio Marchegiani 1978 sul retro

Supporto intonaco, cm 50x47

€ 2.480,00

Pagina4di8