Asta 92 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

75

Robert Filliou

(1926-1987)

Information Box

Firmata R Filliou sul fronte della scatola

, cm 33x25,5x7,3

€ 1.240,00

76

Robert Filliou

(1926-1987)

7 childlike uses of warlike material: a contribution to the art of peace

Firmata R. Filliou in basso a destra di ciascuna serigrafia

n. 7 serigrafie in cartella, cm 55x75 (cartella)

€ 1.240,00

77

David Tremlett

(1945)

Wall drawing

Pastelli su muro, fotografia, pastelli, cartone, cm 57x42

€ 992,00

78

David Tremlett

(1945)

Ireland. Set of 4 drawings

Matita e pastello su carta

€ 1.984,00

79

Robert Filliou

(1926-1987)

Black granite and hostile preceded by naked skull

Scatola di cartone in due parti, collage, matita e pastello, cm 45,8x101,5x8,5

€ 5.704,00

80

Robert Filliou

(1926-1987)

Frozen exhibition

Cappello di carta ricoperto di feltro, n. 35 riproduzioni di fotografie e n. 7 riproduzioni di testi, Dimensioni variabili

€ 868,00

83

Arman

(1928-2005)

Firma incisa Arman sul lato inferiore di una tromba

Accumulazione di trombe in bronzo a fette, cm 67x38x40

€ 12.400,00

84

Roberto Sebastian Matta

(1911-2002)

Un lunedì, due signorini e un pezzo di pane

Firmato Matta in basso a destra

Pastelli su carta, cm 22x23,5

€ 1.860,00

87

Konrad Klapheck

(1935)

Etude de nu pour la cuisine 1

Firmato Klapheck in basso al centro

Carboncino su carta Ingres, cm 52,7x36,4

€ 2.480,00

90

Alighiero Boetti

(1940-1994)

111

Firmata Alighiero Boetti all'interno

111 xerox rilegate in edizione (cartone e tela rossa), cm 30x21,5x1,5

€ 1.500,00

91

Corneille

(1922-2010)

Chat

Firmata e datata Corneille 2003 in basso a sinistra

Pittura su metallo, cm 55,5x72

€ 700,00

92

Jean-Michel Folon

(1934-2005)

Route de nuit

Firmato Folon in basso a destra

Acquerello e matita, cm 46x55

€ 3.100,00

93

Beppe Devalle

(1940-2013)

Poeta

Firmato e datato Beppe Devalle 1970 sul retro

Collage, grafite e pastelli su carta, cm 100x72

€ 434,00

96

Mario Schifano

(1934-1998)

Senza titolo (Villa)

Firmata Schifano in basso a destra sul fronte

Tecnica mista e collage su cartone, cm 100x70

€ 1.860,00

98

Mario Schifano

(1934-1998)

Senza titolo (ritratto cancellato)

Firmata Schifano in basso a destra

Pennarelli su fotocopia, cm 20,5x29,5

€ 682,00

99

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato Schifano in basso a destra

Smalto su carta applicata su tela, cm 102x105

€ 11.160,00

101

Renato Mambor

(1936-2014)

Paesaggio portato

Firmata e datata Mambor 2001 sul retro

Tecnica mista su tela tamburata, cm 70x100

Non comunicato

102

Renato Mambor

(1936-2014)

Firmato e datato Renato Mambor 1963 in basso a destra

Inchiostro su carta, cm 68x98

€ 8.060,00

103

Franco Angeli

(1935-1988)

Energia solare

, cm 35x25

€ 1.736,00

104

Giosetta Fioroni

(1932)

" ... dietro gli occhiali"

Firmato e datato Fioroni 68 in basso a destra

Smalto e tecnica mista su carta, cm 100x70

€ 8.680,00

Pagina3di8