Asta 92 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

46

Aldo Galli

(1906-1981)

Firmata e datata A. Galli 55 in basso a destra

Linoleografia, cm 34,5x49,6

€ 372,00

47

Carlo Mattioli

(1911-1994)

Cielo

Firmato e datato Mattioli 74 in basso a destra

Acquerello su carta, cm 43,5x29

€ 1.116,00

48

Gianni Dova

(1925-1991)

Roma

Firmata e datata Dova 61 in basso a sinistra

Tempera e tecnica mista su carta intelata, cm 93,5x66,5

€ 434,00

54

Sergio Dangelo

(1932)

La duna

Firmato in basso al centro

, cm 64,5x54

€ 868,00

55

Sergio Dangelo

(1932)

Tendre étoile

Firmato in basso al centro

Acrilico e collage su tela, cm 40x30

€ 620,00

56

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata S. Emblema in alto a destra

Tecnica mista su tavola, cm 60x40

€ 1.240,00

57

Cesare Peverelli

(1922-2000)

Marte

Firmato e datato Cesare Peverelli 1955 sul retro

Olio su tela, cm 24x18

€ 620,00

58

Lisa Ponti

(1922-2019)

Liliana orso di lana

Firmato e datato Lisa Ponti settembre 2005 sul retro

Matita, acquerello e lana su carta in cornice, cm 31x22,4x3,5

€ 496,00

59

Arturo Carmassi

(1925-2015)

Labirinto II

Firmato e datato Carmassi 1959 in basso al centro

Olio su tavola circolare, cm 100 (diametro)

€ 1.996,40

60

Ennio Finzi

(1931)

Spazio percettivo in nero

Firmato Finzi in basso a destra

Olio su tela, cm 100x100

€ 1.240,00

62

Roberto Sanesi

(1930-2001)

Verlaine al Tabarin

Firmata e datata R. Sanesi 93 in basso a destra

Inchiostri e matita su carta, cm 54,5x40

€ 186,00

64

Mario Giacomelli

(1925-2000)

Presa di coscienza sulla natura. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento

Firmata Mario Giacomelli sul retro

Fotografia in bianco e nero, cm 29,2x39,8

€ 992,00

65

Harry Callahan

(1912-1999)

Cape Cod

Firmata a matita in basso a destra

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 26x26

€ 1.922,00

67

Robert Mapplethorpe

(1946-1989)

Lucio

Firmata Robert Mapplethorpe e datata 1983 sul retro

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 50,7x40

€ 4.340,00

68

Henri Chopin

(1922-2008)

Lotto unico composto da n. 2 opere

Firmato e datato H Chopin in basso al centro

Dattilopoema, segni di caffè, trucioli di matita su carta, cm 29x20,5 ciascuno

€ 1.488,00

69

Henri Chopin

(1922-2008)

Lotto unico composto da n. 3 opere

Firmato H Chopin in basso al centro

Dattilopoema e segni di caffè su carta

€ 2.232,00

71

Henri Chopin

(1922-2008)

Lotto unico composto da n. 4 opere

€ 1.240,00

72

Henri Chopin

(1922-2008)

€ 1.240,00

73

Henri Chopin

(1922-2008)

Lotto unico composto da n. 2 fotografie

€ 372,00

74

Robert Filliou

(1926-1987)

Optimistic Boxes 1-3

Firmate R F all'interno di ciascuna scatola

Legno, plastica, fotografia, pietra, carta

€ 2.480,00

Pagina2di8