Asta 92 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

1

Lucio Fontana

(1899-1968)

Fanny Hill

Firmata L. Fontana in basso a destra

Acquaforte a colori con rilievi e perforazioni, cm 23,5x16 (foglio)

€ 2.356,00

5

Salvador Dalí

(1904-1989)

Biblia Sacra

Firma dell'artista in filigrana all'interno di ciascun tomo

n. 5 tomi della Bibbia illustrati con n. 105 litografie offset a colori, mobile in legno contenitore con leggio, cm 119x82x50

€ 6.200,00

6

Pablo Picasso

(1881-1973)

Télévision: Gymnastique au sol, avec spectateurs, dalla serie 347 gravures (B.1763; BA. 1780)

Firmata Picasso in basso a destra

Acquaforte su carta, cm 34,5x28,3 (foglio)

€ 4.340,00

7

Emilio Greco

(1913-1995)

Nudo femminile

Firmata e datata Emilio Greco, Sabaudia, 17 agosto 1977 in basso a sinistra

China su carta, cm 70x51

€ 806,00

14

Giuseppe Migneco

(1908-1997)

Firmato Migneco in basso a sinistra

Olio su tela, cm 40x30,5

€ 2.232,00

15

Michele Cascella

(1892-1989)

Campo fiorito

Firmato Michele Cascella in basso a sinistra

Olio su tela, cm 35x50

€ 1.860,00

16

Giovanni Lomi

(1889-1969)

Maremma

Firmato G. Lomi in basso a destra

Olio su tavola, cm 30x40

€ 700,00

17

Leonardo Cremonini

(1925-2010)

Gatti arrabbiati No.3

Firmata e datata L.C. 64 in basso a destra

Tempera su cartoncino, cm 33,2x45,5

€ 2.480,00

24

Mario Mafai

(1902-1965)

Motivi n.2

Firmato Mafai in basso al centro

Olio su tavola, cm 28,5x20

€ 2.728,00

26

Pietro Annigoni

(1910-1988)

Volto

Firmata Pietro Annigoni in basso a destra

Sanguigna su carta preparata a gesso, cm 30x20

€ 620,00

27

Lucio Fontana

(1899-1968)

Disegno

Firmata Fontana in basso a destra

Biro nera e tempera grigia su carta, cm 31,5x22

€ 2.232,00

29

Leon Gischia

1903-1991

La sieste

Firmato Gischia in basso a destra

Olio su tavola, cm 32,5x59,7

€ 1.240,00

30

Franco Gentilini

(1909-1981)

I Fiori

Firmato e datato Gentilini 1973 in alto a destra

Olio su tela sabbiata, cm 70x55

€ 5.192,00

31

Leoncillo Leonardi

(1915-1968)

Firmata e datata Leoncillo 1958 in basso a destra

Dittico di tempere colorate su carta, cm 45x33,5

€ 1.860,00

33

Fortunato Depero

(1892-1960)

Spirale notturna

Olio su tela, cm 89x80

€ 29.760,00

34

Marino Marini

(1901-1980)

Piccolo giocoliere

Firma sulla base

Bronzo cesellato, cm 51x11x8

€ 166.025,00

41

Atanasio Soldati

(1896-1953)

Collage 6

Firmato e datato Soldati 49 in basso a destra

Collage, cm 32,5x23

€ 1.984,00

42

Sonia Delaunay

(1885-1979)

Firmata Sonia Delaunay in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 37x37

€ 1.240,00

43

Mario Radice

(1898-1987)

Composizione R.S.2F.

Firmata Radice in basso a sinistra

Matita su cartoncino, cm 20x15

€ 868,00

45

Claudio Verna

(1937)

Studio ©

Firmato Claudio Verna in basso a destra

Pastelli colorati e grafite su carta, cm 70x100

€ 992,00

Pagina1di8