Asta 91/I - Sculture e Dipinti XIX e XX secolo, Dipinti Antichi, Arredi e Oggetti d'arte

1

Giovan Battista Amendola

(Episcopo di Sarno 1848- Napol

Gioacchino Murat

scultura in bronzo, base cm 20x23, h cm 60

€ 4.340,00

2

Gemito Vincenzo

(Napoli, 1852 - 1929)

L’acquaiuolo

timbro fonderia Gemito sul piedistallo, di lato, in basso a sinistra

scultura in bronzo, h cm 55

€ 1.240,00

5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Paesaggi con una torre antica e figure in riva ad un ruscello

firmato G. Gigante in basso a sinistra sul fronte

Disegno su carta, cm 14,5x20,5

€ 1.116,00

8

Scuola napoletana fine XIX secolo

Strada di Santa Lucia

Gouache su carta, cm 30x44

€ 2.232,00

9

Ferdinando Roberto

(metà XVII sec-inizio XIX sec)

Eruzione del Vesuvio

firmato Ferd. Roberto in basso a destra

Gouache su carta, cm 31x42

€ 2.480,00

10

Real Palazzo di Portici

Gouache su carta, cm 31x42

€ 2.232,00

11

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Scena di paese

firmato E. Dalbono in basso a destra

, cm 24X11

€ 1.016,80

12

Scuola napoletana, XIX secolo

Piccola baia di Amalfi

reca firma in basso a sinistra

Acquerello su carta, cm 26x18

€ 2.480,00

13

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Il Monastero dei cappuccini di Amalfi dalla spiaggia

Acquerello e matita su carta, cm 20,2x25,3

€ 2.480,00

14

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1861 – Napoli, 1941)

Paesaggio con pini e strada di campagna

firmato Casciaro in basso a sinistra

acquerello su masonite, cm 20x25

€ 992,00

15

Giuseppe Casciaro

Parco con casale e stradina

firmato G. Casciaro in basso a sinistra

Pastelli a cera su carta, cm 19x29

€ 992,00

17

Giuseppe Casciaro

Marina di Ischia

Tecnica mista su carta, cm 22x33

€ 868,00

18

Giuseppe Casciaro

Paesaggio costiero

firmato e datato G. Casciaro ago. 927

Tecnica mista su carta, cm 30x50

€ 1.240,00

19

Giuseppe Casciaro

Scogliera

firmato Casciaro in basso a destra

Pastelli a cera su carta, cm 23x16,5

€ 868,00

22

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Torre del Grec

a) Fontana nel parco b) Passeggiata lungo il mare

firmati De Corsi in basso a destra

coppia di oli su tavoletta, cm 14x9 cad.

€ 1.116,00

23

Francesco Galante

(Margherita di Savoia, 1884- N

Mergellina

firmato F. Galante in basso a destra

Olio su tela, cm 51x62

€ 4.464,00

25

Nicolas De Corsi

Paesaggio marino con peschereccio e barche

firmato De Corsi in basso a destra

Olio su tela, cm 76x100

€ 3.472,00

30

Francesco Galante

Pomeriggio in piazza San Gaetano

Olio su tela, cm 48x38

€ 1.612,00

36

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 – 1949)

Gallo nel cortile

firmato Irolli in basso a destra

Olio su tela, cm 81x53

€ 4.960,00

38

Tito Pellicciotti

(Barisciano 1871 - 1950)

In osteria

firmato T. Pellicciotti in basso a sinistra

Olio su tavola, cm 30x37.5

€ 992,00

Pagina1di4