Asta 89 - Disegni e Dipinti Antichi, Sculture e Dipinti XIX-XX secolo

330

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Ritratto di ragazzo

firmato L. Crisconio in basso a destra reca sigla sul retro

Olio su tavola, cm 60x42

€ 868,00

333

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di donna

firmato P. Scoppetta in alto a destra

, cm 60x35

€ 8.680,00

335

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - 1901)

Ritratto di donna

firmato Morelli in basso a destra

Olio su tela, cm 52x40

€ 9.920,00

338

Francesco Di Marino

(Napoli 1892 - 1954)

Scena di strada

firmato Di Marino in basso a sinistra

olio su tavoletta, cm 30x41,5

€ 620,00

339

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Scena di mercato

firmata De Corsi in basso a sinistra

olio su tavoletta, cm 25x33

€ 744,00

342

Mario Cortiello

(1907 - 1981)

Parigi

firmato in basso a sinistra

Tecnica mista su cartoncino, cm 50x68

€ 2.108,00

346

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Veduta di Sorrento

firmato F. Cangiullo in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x70

€ 744,00

347

Luigi Crisconio

Spiaggetta della Costiera Amalfitana

olio su tavoletta, cm 25x37,5

€ 372,00

348

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Paese Vesuviano

firmato De Corsi in basso a sinistra

Olio su tela, cm 65x55

€ 1.612,00

351

Luigi Crisconio

Paesaggio

firmato Crisconio in basso a destra rigonfiamento dell'opera

, cm 31x49

€ 620,00

353

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - 1965)

Arance su un piano

firmato in basso a destra G. Bottiglieri

olio su tavoletta, cm 25x35

€ 248,00

354

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - 1965)

Limoni su un piano

Olio su tavola, cm 24x35

€ 248,00

355

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Granatello di Portici

firmato G.Carelli in basso a destra

Olio su tela, cm 71x103

€ 3.720,00

359

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Marina

firmato A. Pratella in basso a destra

Olio su tavola, cm 22,5x35

€ 4.340,00

366

Salvatore Candido

(1814 -1869 ca.)

Mergellina

olio su tela, cm 19x24

€ 1.612,00

367

Gonsalvo Carelli

(Napoli, 1818 - 1900)

Passeggiata sulla costa

gouache su carta, cm 18,5x31

€ 3.224,00

374

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1861 – Napoli, 1941)

Paesaggio alberato

pastelli su carta, cm 43x49

€ 1.612,00

375

Giuseppe Casciaro

Spiaggia con barca

pastello su carta, cm 39x48

€ 1.488,00

376

Giuseppe Casciaro

Parco

pastelli su carta, cm 17x36

€ 620,00

377

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Scorcio di un borgo

olio su tavola, cm 45x51

€ 2.480,00

Pagina3di4