Asta 89 - Disegni e Dipinti Antichi, Sculture e Dipinti XIX-XX secolo

252

cerchia di Mario Nuzzi, detto Mario dei Fiori

(Roma, 1603 - 1673)

Fiori vari in un vaso su un piano

olio su tela, cm 73x59

€ 2.480,00

254

Baldassarre De Caro

(Napoli, 1689 - 1750)

Cacciagione e fucile in un paesaggio

olio su tela, cm 73x100

€ 1.612,00

255

Scuola romano-bolognese, prima metà XVII secolo

Pesche, albicocche, ciliegie, melograni e ortaggi sparsi su piani di terracotta in un giardino

olio su tela, cm 116x196

€ 6.200,00

258

attribuito a Giuseppe Ruoppolo

(Napoli, 1630-1710)

Tralcio di fiori vari con melograni, pesche, uva, ciliegie e mele en plain air e scultura classica di donna sullo sfondo

olio su tela, cm 97x132

€ 7.440,00

261

Giuseppe Recco

(Napoli 1634 - Alicante 1695)

Uno scorfano, triglie, un calamaro, ostriche e altri pesci su uno scoglio e in un cesto

olio su tela, cm 84x111

€ 49.600,00

264

Gennaro Greco, detto il Mascacotta

(Napoli 1663-1714)

Capriccio architettonico in un paesaggio napoletano

olio su tela, cm 23x39

€ 4.960,00

266

Pietro Antoniani

(Milano, circa 1740 - 1805)

Eruzione del Vesuvio da Pizzofalcone

olio su tela, cm 31x47

€ 9.300,00

275

€ 620,00

277

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

La coppa del centauro

Scultura in bronzo

€ 620,00

283

ACHILLE VIANELLI

(1803 – 1894)

Via Medina

Tempera su carta riportata su tavola

€ 1.550,00

284

Francesco Mancini (detto Lord)

(Napoli ,1830-1905)

Festa della Madonna Dell'Arco

€ 2.480,00

288

€ 620,00

292

Johann Georg Gmelin

(Germania, 1810 - 1854)

Pescatori sulla spiaggia

€ 1.860,00

301

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

Ritorno da Montevergine

Acquerello su carta

€ 1.860,00

302

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

La tarantella

firmato e datato Gatta, 1823 in basso a destra

Acquerello su carta, cm 22x28

€ 1.488,00

305

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Ritratto di donna

firmato De Nittis in basso a destra

Matita su carta, cm 18x13

€ 992,00

306

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Ritratto di uomo

firmato V. Gemito in basso a destra

China su carta, cm 15x10

€ 620,00

307

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Passeggiata a Pompei

firmata G. Gigante in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 33x50

€ 6.820,00

308

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Veduta della grotta di Posillipo

firmato G. Gigante in basso a destra

tecnica su carta applicata su cartoncino, cm 35x47,5

€ 2.480,00

316

Antonio Bresciani

(Napoli 1902 - 1997)

Ritratto di donna

firma A. Bresciani in rosso in basso a destra

Olio su cartoncino telato, cm 24x18

€ 372,00

Pagina2di4