Asta 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

245

Pippa Bacca

(1974-2008)

Maturazione chirurgica

n. 4 interventi manuali su foglie in cornice di legno dorato e vetro, cm 30x30

€ 992,00

251

Sergio Fermariello

(1961)

Guerrieri

Firmato e datato Sergio Fermariello 2006 sul retro

Acrilico su tela

€ 1.488,00

254

Umberto Manzo

1960

Emulsione fotografica su tela incollata su legno, cm 210x180x16

€ 17.360,00

255

 Perino & Vele

(1973) (1975)

Perino & Vele’s caveau

Firmata e datata sul retro

China e matita su cartapesta su legno, cm 24x38x5,5

€ 2.480,00

256

Isaac Brest

(1987)

Let’s Go Dippin’ II

Firmato e datato '14 sul retro

Various brands on drywall in cornice d’artista, cm 103,6x157,3

€ 1.500,00

259

Alessandro Pessoli

(1963)

Sezione

Firmata e datata Pessoli Alessandro ottobre 1995 in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm 103x142

€ 2.976,00

265

Luca Pancrazzi

(1961)

Lotto unico composto da n. 2 opere:

Tecnica mista su carta in teca di legno e vetro

€ 744,00

267

Luca Pancrazzi

(1961)

Scarto di Paesaggio

Timbro dell’artista sul retro

Tecnica mista su pannello, cm 139x98

€ 1.364,00

272

Gabriele Arruzzo

(1976)

Senza titolo (if the 70’s were the 80’s)

Firmato e datato G. Arruzzo 2012 sul retro

Smalto e acrilico su tela, cm 50x40

€ 620,00

280

Gio Ponti

(1891-1979)

Lampadario in vetro Murano di Venini a 8 braccia

​​​​​​​Inciso sul vetro verde: Gio Ponti per Venini

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 80x80 circa

€ 2.170,00

282

Paul Evans

(1931-1987)

Cityscape Sofa

Etichetta Paul Evans sul fondo

Divano con struttura in legno rivestita di piastrelle in acciaio cromato; rivestimento in tessuto, cm 75x168

€ 7.440,00

284

Achille & Pier Giacomo Castiglioni

(1918-2002) (1913-1968)

Arco

Lampada da terra a luce diretta con base di marmo bianco di Carrara, stelo telescopico in acciaio inossidabile satinato e riflettore orientabile e regolabile in altezza in alluminio stampato, lucidato e zapponato, cm 230x30x160

€ 1.116,00

285

Gio Ponti

(1891-1979)

Il trionfo delle amazzoni

Firmato Gio Ponti sotto la base

Vaso in maiolica policroma a fondo blu intenso con figurazione giallo-bruno, cm 23x20

€ 6.200,00

286

Gio Ponti

(1891-1979)

Il trasporto del daino

€ 4.464,00

293

Riccardo Dalisi

(1931)

Sedia in legno con inserti in maiolica

Firmata Dalisi sotto la sedia

, cm 54x59x53

€ 744,00

297

Annibale Oste

(1942-2010)

Testa velata

Scultura in fiberglass e bronzo, cm 250x100x30

€ 4.960,00

Pagina6di6