Asta 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

162

Nan Goldin

(1953)

Santa Fe train Utah

Cibachrome, cm 66x98 (stampa)

€ 4.340,00

169

Gérard Rancinan

(1953)

Batman Family Girls

Firmata e datata Gérard Rancinan 2012 sul retro

, cm 180x264

€ 19.840,00

179

Joel Peter Witkin

(1939)

Woman in Blue Hat (Dame portant le Chapeau Bleu)

Firmata Joel Peter Witkin sul retro

, cm 50,5x40,5

€ 2.232,00

181

Jock Sturges

(1947)

Eva; le Porge, France

Firmata e datata Sturges 03 sul retro

, cm 40,5x50,5

€ 744,00

190

Massimo Vitali

(1944)

Bari 4

Timbro dell'artista sull'etichetta

Chromogenic print montata su alluminio, cm 89x109

€ 5.580,00

197

Non comunicato

200

Francesco Jodice

(1967)

WWW_LAS VEGAS-T23-2002 (What We Want)

Stampa digitale su plexiglas e alluminio, cm 189x150

€ 2.480,00

202

Maddalena Ambrosio

(1970)

Firmata e datata Ambrosio 2005 sul retro

Kodak Endura, cm 180x264

€ 2.480,00

203

Martin Klimas

(1971)

Firmata Martin Klimas sul retro

Fotografia inkjet, cm 110x130

€ 2.480,00

220

Christian Rosa

(1982)

Untitled

Firmato e datato Christian Rosa 2013 sul retro

Olio, pastelli ad olio, matita, carboncino su tela, cm 180x200

€ 14.880,00

221

Ian Kiaer

(1971)

Ulchiro project: pond

Firma dell’artista sul certificato

Acrilico su lino, foam, tupperware, cm 190x105x19

€ 2.480,00

223

Arthur Duff

(1973)

Not so

Firmato e datato Duff 2012 sul retro

Ricamo su tessuto mimetico, cm 200x140

€ 8.060,00

227

Tony Matelli

(1971)

Bronze weed n.15

Scultura in bronzo dipinto con base in acciaio, cm 20x9,5x7

€ 4.464,00

228

Fabrizio Corneli

1958

Morfo Peruvianis

Vetro, vernici a forno, luce alogena, dimensioni variabili

€ 15.500,00

229

Ethan Crenson

(1970)

Addendum

Firmata Ethan Crenson sotto la base di una delle trappole

Palline da ping pong, trappole in legno e acciaio in teca di legno e plexiglas, cm 30,5x30,5x30,5

€ 372,00

232

May Hands

(1990)

Lemon, Limon, Limone

Firmato e datato May Hands 2014 sul telaio

Telaio in legno, mussola, 7 deodoranti per auto al limone, cm 200x150

€ 2.232,00

234

Alessandro Roma

(1977)

Benny Latriano capisce il messaggio- 14 settembre 1958

Firmato e datato Alessandro Roma 2004 sul retro

Olio e smalto su tela, cm 200x150

€ 3.968,00

235

Trenton Doyle Hancock

(1974)

In the Blestian room

Acquerello e tecnica mista su carta, cm 61x69

€ 2.480,00

240

Art & Language

Untitled

Plexiglas e collage su tela applicata su tavola, cm 30x35

€ 1.488,00

243

Pavel Pepperstein

(1966)

Firmato e datato P. P. 2007 in basso a destra

Acquerello e china su carta, cm 16x23

€ 2.480,00

Pagina5di6