Asta 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

127

Fabrizio Plessi

(1940)

Progetto 15 + Progetto 77 + Progetto 91+ Progetto 185

Ciascuna firmata Plessi in basso a destra

Serigrafia su carta, cm 48x58

€ 434,00

129

Enzo Cucchi

(1949)

Firmato e datato Enzo Cucchi 1989 sul retro

Olio su tela, cm 360x200

€ 22.320,00

130

Enzo Cucchi

(1949)

La piovra di Roma

Firmato Enzo Cucchi sul retro

Carboncino su carta, cm 26,5x21

€ 2.480,00

133

Omar Galliani

(1954)

Nuove anatomie

Firmata Omar Galliani sul retro

Matite e pigmenti su tavola, cm 248,5x182,5

€ 17.360,00

137

Antonio Nunziante

(1956)

Oggetti

Firmato A. Nunziante in basso a destra

Olio su tela, cm 60x80

€ 2.976,00

139

Pino Deodato

(1950)

Il Santo Bevitore

Firmata e datata Deodato 018 sul retro

Terracotta policroma, cm 30x24,5x5.5

€ 3.720,00

140

Domenico Bianchi

(1955)

Siglato e datato D.B 011 sul retro

Cera su fibra di vetro, cm 60x40

€ 3.720,00

141

Umberto Mariani

(1936)

Senza Titolo: T e N

Firmato e datato U. Mariani 1993 sul retro

Acrilici su pannello e foglie di ferro curvato, cm 135x180x7

€ 2.480,00

142

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Senza titolo (Uno dei tre quadri muti senza scrittura)

Firmata Alighiero Boetti in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 100x70

€ 18.600,00

143

Non comunicato

145

Sol LeWitt

(1928-2007)

Horizontal Brushstrokes (more or less)

Firmata e datata S. LeWitt 03 in basso

Gouache su cartoncino, cm 27,7x28,3

€ 6.820,00

146

Lucio Fontana

(1899-1968)

Teatrino rosso

Firmato L. Fontana sul retro

Cartone sagomato, cm 70x70

€ 14.012,00

148

Andy Warhol

(1928-1987)

Vesuvius

Firmata Andy Warhol in basso a destra

Serigrafia a colori, cm 80x100

€ 47.120,00

149

Julian Opie

(1958)

Elly gallery assistant .5

Firmata sul retro

C-Print su carta su legno, cm 35x28x3

€ 6.200,00

150

Julian Opie

(1958)

Fiona, artist .4

Firmata sul retro

€ 6.200,00

156

Jan Fabre

(1958)

Nen Zwarten Assenbak

Firmata e datata Jan Fabre 2009 sul retro

Scultura in ceramica smaltata, cm 30x18x13 ca.

€ 5.952,00

157

 Elmgreen & Dragset

(1961) (1969)

Linienstraße 160 (installazione alla Klosterfelde Galerie, Berlin)

Firmato Michael Elmgreen & Ingar Dragset sul certificato

Tecnica mista, cm 270x400x880 (installaz

€ 24.800,00

159

Spencer Tunick

(1967)

Provider 2 (Site Santa Fe)

Firmata e datata Spencer Tunick 2001 sul retro

Stampa cromogenica a colori chiusa tra plexiglass, cm 180x227

€ 9.920,00

160

Spencer Tunick

(1967)

Barriers II

Firmata e datata Spencer Tunick 1998 sul retro

C-print montata su alluminio sotto plexiglas (diasec), cm 152x122

€ 8.060,00

161

Nan Goldin

(1953)

New York skyline from the bridge

Cibachrome, cm 66x98 (stampa)

€ 4.340,00

Pagina4di6