Asta 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

94

Agostino Bonalumi

(1935-2013)

Blu

Firmata e datata Bonalumi '05 sul retro

Tela estroflessa e tempera vinilica in teca di plexiglas, cm 60,5x70,5

€ 24.800,00

95

Giulio Turcato

(1912-1995)

Cangiante Bianco

Firmato Turcato in basso a destra

, cm 80x80

€ 4.216,00

97

Piero Sadun

(1919-1974)

Firmato e datato Sadun 1972 sul retro

Olio su tela, cm 140x222

€ 4.960,00

104

Carla Accardi

(1924-2014)

Firmata e datata Accardi 1967 sul retro

Vernice su sicofoil, cm 20x13,5

€ 6.572,00

Carla Accardi

(1924-2014)

Oroverde

Firmata e datata Accardi 1965 sul retro

Tempera alla caseina su carta dorata, cm 44,5x66

€ 8.680,00

106

Gino Marotta

(1935-2012)

Rilievo bianco

Firmato e datato Gino Marotta 75 sul retro

Olio su tela in teca di plexiglas, cm 65x81x4

€ 2.480,00

108

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato Schifano in basso a destra

Smalto su tela, cm 100x97,5

€ 8.680,00

109

Mario Schifano

(1934-1998)

Cinque innamorati

Firmata Schifano in basso a destra

Pastello, collage e tecnica mista su carta, cm 99x69,5

€ 3.100,00

110

Mario Schifano

(1934-1998)

Paesaggio

Firmata Schifano in alto a destra

€ 3.348,00

111

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato e datato Schifano 86 sul retro

Smalto e acrilico su tela e cornice, cm 84x84

€ 9.920,00

112

Pino Pascali

(1935-1968)

Incontri - Un’ ora con…. Emilio Vedova

Tempera, collage di stoffa e acetato, cm 24,2x35

€ 3.100,00

113

Dennis Oppenheim

(1938-2011)

Project for PCVA

Firmata e datata Dennis Oppenheim 1980 sul margine destro

Tecnica mista su carta, cm 96x127

€ 3.472,00

114

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Romboide

Firmato Arnaldo Pomodoro 77 sulla base

Bronzo dorato, cm 31,5x28x17,5

€ 18.600,00

115

Giulio Paolini

(1940)

Hotel continental (Le monde invisible)

Firmata e datata Giulio Paolini 1973 sul retro della fotografia

Fotografia, plexiglas, pietra, cm 45x30

€ 10.044,00

116

Alik Cavaliere

(1926-1998)

Myla

Bronzo, resina in n.2 elementi, cm 14,5x12,2x6,2

€ 992,00

120

Menashe Kadishman

(1932-2015)

Untitled

Firmato M. Kadishman in basso a destra

Olio su tela, cm 80x60

€ 1.364,00

121

Menashe Kadishman

(1932-2015)

Untitled

Firmata M. Kadishman in alto a sinistra

Olio su tela, cm 68x49,5

€ 620,00

123

Mauro Staccioli

(1937-2018)

Pesaro. Bozzetto per la rotatoria

Firmata e datata M. Staccioli 2002 sotto la base

Scultura in ferro fuso e base in acciaio, cm 21,5x75,5x11,5

€ 8.184,00

124

Umberto Mariani

(1936)

Specchi

Firma e data Mariani 87 su ciascuna tecnica mista su carta e in volume

Tecnica mista su carta, cm 24,3x18,5x4,5

€ 372,00

125

Giuseppe Spagnulo

(1936-2016)

Studio per scogliera

Scultura in ferro in n. 5 elementi, cm 13x13x5

€ 7.688,00

Pagina3di6