Asta 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

51

Giuseppe Desiato

(1935)

Marina Grande

Firmata e datata Desiato 1973 sul retro

Tempera su carta applicata su tela, cm 30,5x28

€ 744,00

52

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Spartiti

Firmato e datato Giuseppe Chiari 1978 in basso a sinistra

Spartito musicale in cornice di legno e vetro, cm 48x40 (cornice)

€ 620,00

55

Renata Boero

(1936)

Cromolibro

Firmata e datata Renata Boero 77 sul retro

Colori vegetali su tele piegate, chiodo, legno, cm 21x17x20

€ 1.612,00

58

Joe Colombo

(1930-1971)

Composizione nucleare

Firmato e datato Joe C. Col. 55 in basso a destra

Olio su tela, cm 70x100

€ 3.720,00

59

Tullio Pericoli

(1936)

Manoscritto

Firmato e datato 21.10.76 Pericoli in basso al centro

Inchiostro di china e gouache su carta, cm 57x75

€ 806,00

62

Giuseppe Uncini

(1929-2008)

Firmata e datata Uncini 04 in basso a sinistra

Tecnica mista su cartoncino, cm 25x17,8

€ 1.364,00

67

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema in basso a sinistra

Terre colorate su tela di juta, cm 80x60

€ 2.480,00

68

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata Emblema sul retro

Terre colorate su tela di iuta, cm 78x62,5

€ 3.100,00

69

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema 82 in basso a sinistra

Terre colorate su tela di iuta, cm 80x60

€ 3.100,00

70

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema 81 in basso a sinistra

€ 3.100,00

74

Ariel Soulé

(1952)

Il sole

Firmato e datato Ariel Soulé 2006 sul retro di ciascuna tela

Olio su tela, cm 60,5x243

€ 1.116,00

77

Agenore Fabbri

(1911-1998)

Scultura

Firmato e datato A. Fabbri 64 sul retro

Olio e assemblaggio su tavola, cm 40x60

€ 3.100,00

80

Antonio Zoran Music

(1909-2005)

Nave alle zattere

Firmato e datato Music 81 in basso a destra

Olio su tela, cm 35,5x48,5

€ 8.680,00

81

Antonio Zoran Music

(1909-2005)

L’atelier dell’artista

Firmata e datata Music 1983 in basso al centro

Tecnica mista su carta, cm 26x40

€ 4.960,00

82

Antonio Zoran Music

(1909-2005)

Ida

Firmato e datato Music 1982 in basso al centro

Olio su tela, cm 41,5x33,8

€ 8.680,00

83

Gianni Dova

(1925-1991)

Firmato Dova in basso a destra

Olio su tela, cm 70x100

€ 3.968,00

85

Bruno Munari

(1907-1998)

Negativo-positivo

Firmata e datata Munari 1951 sul retro

Pittura acrilica su pannello di faesite, cm 50x50

€ 17.360,00

88

Piero Manzoni

(1933-1963)

Impronta sughero (Effect of Matter) (da La Lune en rodage I)

Firmato e datato Piero Manzoni 59 in basso a destra

Sughero stampato su carta velluto, cm 22,5x17,6

€ 5.040,60

90

Hans Hartung

(1904-1989)

T1964-H28

Firmato e datato Hans Hartung 64 in basso a destra

Acrilico su tela, cm 65x105

€ 148.250,00

93

Alberto Biasi

(1937)

L’ira funesta

Firmato e datato Alberto Biasi 2006 sul retro di ciascuna tela

Dittico di oli su tela in teca di plexiglas, cm 90x96,5x9,5

€ 9.920,00

Pagina2di6