Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

140

Arman

(1928-2005)

Oud Aidé - Guitare portugaise cubiste

Firma incisa Arman sul bordo destro

Bronzo, cm 67x29x20

€ 4.920,00

141

Arman

(1928-2005)

Firmata Arman sul bordo inferiore

Chitarre a fette con pittura acrilica (rosa, marrone, blu ultramarino, viola, nero, rosso, verde, cobalto, blu, terra d'ombra bruciata) su tela, cm 100x80x13,5

€ 12.300,00

146

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato e datato Schifano 70 sul retro

Smalto su tela emulsionata, cm 114x145

€ 12.300,00

147

Alighiero Boetti

(1940-1994)

DARE TEMPO AL TEMPO

Firmato Alighiero e Boetti sul bordo inferiore

Arazzo, cm 16,5x18,3

€ 19.987,50

148

Jim Dine

(1935)

Speed and Yellow

Firmato e datato Jim Dine 2009 sul retro

Olio e carboncino su tela e cornice, cm 73x56

€ 35.670,00

149

Robert Rauschenberg

(1925-2008)

Getone (Spring 1988 Glut)

Firmato Rauschenberg sul retro

Metallo ritrovato, piegato e rivettato, cm 71,1x127x24,1

€ 390.075,00

150

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Soleil

Firmato e datato Imai 64 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 46x55

€ 36.900,00

154

Daniel Buren

(1938)

Peinture acrylique blanche sur tissu rayé blanc et noir (T III 141)

Pittura acrilica bianca su tela di cotone montata su telaio su cui si alternano strisce verticali bianche e nere, cm 152,5x141

€ 360.450,00

155

Tony Cragg

1949

Firmata a matita Cragg in basso a destra

Gouache su carta, cm 29,5x42 ca.

€ 4.920,00

157

Sol LeWitt

(1928-2007)

Pyramid

Firmata e datata S. LeWitt 85 in basso a destra

Gouache su carta, cm 23,5x17,8

€ 17.835,00

158

Cy Twombly

(1928-2011)

Senza titolo (Vittorio)

Firmato Cy Twombly in baso a destra e datato Jan - 14 - 75 in alto al centro

Pastello su carta in teca di legno e plexiglas, cm 20x14,5 (opera) - cm 3

€ 7.380,00

159

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Sacco di juta, carbone, metallo, stampa litografica in teca di alluminio, cm 65,5x45,5x7

€ 8.610,00

160

Fabrizio Plessi

(1940)

Canale fragile (CNN)

Televisore e vetro di Murano, cm 50x50x50

€ 3.444,00

167

Peter & Weiss Fischli

(1979)

Dark impulse (Equilibrium Series)

Firmata e datata Fischli 1984 David Weiss sul retro

Stampa gelatina al bromuro d'argento, cm 30,5x40,5

€ 19.680,00

169

Andreas Slominski

(1959)

Senza titolo (Trappola)

Metallo e fil di ferro, cm 31x60x13

€ 6.150,00

176

Enrica Borghi

1966

Venere Domestica

Firmato e datato Enrica Borghi 2001 sotto la base

Assemblaggio di resina, cm 165x42x40

€ 2.460,00

179

Hiroshi Sugimoto

(1948)

The hanging

Firmato a matita Hiroshi Sugimoto in basso a destra

, cm 65x83

€ 4.920,00

182

Louise Lawler

(1947)

Statue before painting, Perseus with the head of Medea, Canova

Firmata e datata Louise Lawler 1983 sul retro

, cm 50,5x40,7

€ 4.305,00

186

Giulia Piscitelli

(1965)

Uccello siciliano

Candeggina su stoffa, cm 240x150

€ 3.813,00

187

Panca senza titolo

Cartapesta, (Italia Oggi, Lottomatica), ferro, cm 40x140x60

€ 6.765,00

Pagina5di9