Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

114

Fausto Melotti

(1901-1986)

Senza titolo (rosso)

Ceramica smaltata, cm 51x69,5x1,5

€ 8.610,00

115

Fausto Melotti

(1901-1986)

Senza titolo (rosa)

Firmata Melotti sul retro

Ceramica smaltata, cm 52,3x71,4x1,5

€ 11.070,00

116

Fausto Melotti

(1901-1986)

Sequenza

Firmato Melotti in basso a destra

Acquerello su carta, cm 50x70

€ 3.444,00

117

Toti Scialoja

(1914-1998)

Firmato e datato Scialoja 1966 sul retro

Collage e tecnica mista su cartone, cm 50x65

€ 5.904,00

119

Lucio Fontana

(1899-1968)

Concetto Spaziale 1951

China nera e acquerello rosso su carta, cm 22x27,5

€ 7.995,00

120

Tancred Parmeggiani

(1927-1964)

Firmata Tancredi in basso a destra

Tecnica mista su carta intelata, cm 73x90

€ 14.145,00

122

Emilio Scanavino

(1922-1986)

Studio

Firmato Scanavino in basso a destra

Olio su tela, cm 27x35

€ 4.920,00

123

Mario Radice

(1898-1987)

Firmata Radice in basso a destra

Tempera su carta, cm 54x36

€ 4.428,00

124

Gianni Bertini

(1922-2010)

Operazione X

Firmato e datato Bertini 1966 in basso a destra

Mec-art su tela, cm 113x91

€ 5.166,00

125

Gianni Bertini

(1922-2010)

Charites endormie

Firmato e datato Bertini 1957 in basso a destra

Mec-art su tela, cm 100x81

€ 5.781,00

126

Carlo Alfano

(1932-1990)

Frammenti di un'autoritratto anonimo

Grafite e n. 5 tele applicate su tela, cm 130,5x130,5

€ 36.900,00

127

Carlo Alfano

(1932-1990)

Frammenti n. 24

Firmata C. Alfano sul retro di ciascuna tela

Grafite su n. 6 tele montate su telaio in legno, cm 99x47 (telaio) - cm 30

€ 11.070,00

128

Carlo Alfano

(1932-1990)

Studio per Narciso

Firmato e datato C. Alfano 80 sul retro

Acido e negativo, collage e grafite su carta, cm 40x30

€ 3.444,00

129

Ben Vautier

(1935)

I opened the door and went in

Firmato e datato Ben 79 in basso a destra

Acrilico e fotografia su cartone telato, cm 35x44,5

€ 4.674,00

131

Rabarama

(1969)

In-finito

Firmato Rabarama sul piede destro

Bronzo dipinto, cm 32x28x19

€ 3.936,00

133

Piero Gilardi

(1942)

Palmeto

Firmata e datata Gilardi 95 sulla foglia in basso a destra

Scultura in poliuretano espanso con apparato elettronico sonoro entro struttura in legno dipinto bianco, cm 208,5x94x46 (con base)

€ 12.915,00

135

Michelangelo Pistoletto

(1933)

La rosa

Firmata e datata Michelangelo Pistoletto 1981 sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 120x100

€ 30.750,00

137

Michelangelo Pistoletto

(1933)

S.P.

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 30x50

€ 4.674,00

138

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Prima Scena – Miniatura

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 37,5x45

€ 2.460,00

139

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Amare

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio con 7 fogli di cartone in confezione di cartone argentato, cm 25x113

€ 5.166,00

Pagina4di9