Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

81

Antonio Trotta

(1937)

Bassorilievo in bronzo, cm 40x57x2 ca.

€ 2.706,00

82

Alik Cavaliere

(1926-1998)

Piccolo racconto

Firmata e datata Alik Cavaliere 1964 sulla base

Scultura in bronzo, corda e plastica su base in legno, cm 91x55

€ 12.915,00

88

Patrick Raynaud

(1946)

Valise

Firmato e datato Patrick Raynaud 89 sul retro della custodia

n. 4 neon in valigetta di alluminio, cm 33x30x30 (custodia)

€ 553,50

89

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Terre ed intagli su legno, cm 195x76

€ 4.182,00

92

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema 85 in basso a sinistra

Terre colorate su tela di iuta, cm 80x60

€ 2.460,00

93

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema 84 in basso a sinistra

€ 2.460,00

94

Carla Accardi

(1924-2014)

Bianco su nero

Firmata e datata C. Accardi 2012 sul retro

Tempera su carta, cm 24x33,2

€ 3.444,00

95

Carla Accardi

(1924-2014)

Rosso su blu

Firmata e datata C. Accardi 2013 sul retro

Tempera su carta, cm 24x33

€ 3.444,00

96

Marc Chagall

(1887-1985)

Blanc sur noir

Firmata Marc Chagall a matita in basso a destra

Litografia su cartoncino Arches, cm 67x49,5 (foglio) - cm

€ 1.845,00

97

Marc Chagall

(1887-1985)

Le peintre sur fond noir

Litografia su carta Arches, cm 67x49,6 (foglio) - cm

€ 3.444,00

98

Marc Chagall

(1887-1985)

Le printemps

Firmata Marc Chagall in basso a destra

Litografia a colori su cartoncino Arches, cm 76,2x56,9 (foglio)

€ 4.059,00

99

Joan Mirò

(1893-1983)

Illétré bleu et blanc

Firmata Miró in basso a destra

Litografia a colori su carta Rives, cm 85x60,5

€ 1.722,00

100

Joan Mirò

(1893-1983)

Lune et Vent

Acquatinta a colori su carta Rives, cm 52x80,5 (foglio)

€ 1.845,00

101

Joan Mirò

(1893-1983)

Comedia dell'Arte n. 64

Acquatinta su carta Arches, cm 76x56 (foglio) - cm 68

€ 2.460,00

103

Massimo Campigli

(1895-1971)

Bozzetto Figure

Olio su tela, cm 50,5x63

€ 30.750,00

106

Hans Hartung

(1904-1989)

T1973-H14

Firmato e datato Hartung 73 in basso a sinistra

Acrilico su tela, cm 60x73

€ 29.520,00

Hans Hartung

(1904-1989)

T1982-K16

Firmato e datato Hans Hartung 1982 sul retro

Acrilico su tela, cm 81x60

€ 27.060,00

108

Georges Mathieu

(1921-2012)

Isopan

Firmato e datato Mathieu 85 in basso al centro

Inchiostro e acquerello su carta, cm 56x77

€ 9.840,00

109

Emilio Vedova

(1919-2006)

Del nostro tempo

Firmato e datato Vedova 1955 in basso a destra

Olio su carta applicato su faesite montata su telaio, cm 25x35

€ 11.070,00

111

Lorenzo Guerrini

(1914-2002)

Firmata e datata L. Guerrini 90 in basso a destra

Tempera su carta, cm 48x33

€ 492,00

Pagina3di9