Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

44

Guido Biasi

(1933-1983)

Time and Consumption

Firmato G. Biasi sul retro

Olio su tela, cm 61x73

€ 1.230,00

46

Richard Smith

(1931)

Tecnica mista su 2 cartoncini piegati e spillati, cm 101x50

€ 1.599,00

52

Sarkis Zambuyan

(1938)

Lotto unico composto da 3 opere:

Pastello ad olio e collage

€ 1.845,00

54

Bruno Di Bello

(1938)

Firmato e datato Di Bello 60 in basso a sinistra

Acquerello e matita su carta, cm 50x70

€ 615,00

60

Luigi Carboni

(1957)

Qui e altrove

Firmata e datata Luigi Carboni 1993 sul retro

, cm 180x150

€ 1.845,00

61

Luigi Carboni

(1957)

Il giardino d'acqua

Firmato e datato Luigi Carboni 2003 sul retro

Acrilico su tela, cm 160x200

€ 4.182,00

62

Renato Pengo

(1943)

Firmata e datata Pengo 2005 sul retro

, cm 200x145

€ 2.952,00

64

Roberto Floreani

(1956)

Aeternum Fidelis

Firmato e datato Roberto Floreani 1992/3 sul retro

, cm 183x98x7

€ 2.214,00

65

Franco Guerzoni

(1948)

Notte nella stanza

Firmato e datato Franco Guerzoni 1997 sul retro

Tempere e assemblaggio di carta e legno su tela, cm 220x110x7

€ 2.952,00

66

Gianfranco Asveri

(1948)

Sequenza n. 2 - 2° elemento

Firmata e datata Gianfranco Asveri 1991 sul retro

, cm 50x50

€ 861,00

67

Gianfranco Asveri

(1948)

Sequenza n. 2 - 3° elemento

, cm 50x50

€ 861,00

68

Franco Angeli

(1935-1988)

Marina

Firmato Franco Angeli sul retro

Smalto su tela, cm 50x60

€ 1.476,00

70

Mario Ceroli

(1938)

Il volo

Firmato Ceroli in basso a destra

Multiplo in legno e cartone in teca di legno e vetro, cm 73x103 (teca)

€ 1.476,00

72

Tano Festa

(1938-1988)

Picasso

Acrilico su tela, cm 80x60

€ 7.995,00

73

Renato Barisani

(1918-2011)

Rosso e giallo

Firmato e datato R. Barisani 79 in basso a destra

Olio su tela, cm 26,5x34

€ 615,00

76

Riccardo Licata

(1929-2014)

Composizione

Firmato Licata in basso a destra e datato 2000 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 81x100

€ 4.920,00

77

Hermann Nitsch

(1938)

Firmato e datato Hermann Nitsch 1999 in basso a destra

Olio su carta intelata, cm 82x87

€ 4.674,00

78

Eduard Habicher

(1956)

Acciaio e ardesia, cm 123x55x57

€ 2.091,00

79

Eliseo Mattiacci

(1940)

Siglata M E sul lato della scultura

Fusione in alluminio e ferro, cm 100x50x20

€ 5.535,00

80

Felice Levini

(1956)

Cassetti della storia

Acrilico su tela, cm 220x110

€ 2.952,00

Pagina2di9