Asta 46 - Asta 46 Arte Moderna e Contemporanea

288

Claudio Olivieri

(1934)

Cromie rosse

Firmato e datato Olivieri 71 sul retro

Olio su tela, cm 190x135

€ 11.590,00

293

Maurizio Cannavacciuolo

(1954)

Nuovi Eroi

Firmato e datato Maurizio Cannavacciuolo 1987 sul retro

Olio su tela, cm 147x94

€ 3.050,00

295

Vladimir\nVinogradov Dubossarsky

1994

Firmata e datata Dubossarsky Vinogradov 2001 in basso a destra

Acrilici su carta, cm 70x67

€ 6.710,00

299

Remo Salvadori

(1947)

Nel Momento

Piombo, cm 100x100x1

€ 11.590,00

300

Edoardo Landi

(1937)

Superficie B.S.N. (bianco su nero) 61

Firmata e datata E. Landi 61-64 sul retro

Carta semitrasparente su legno, cm 75x75x4,5

€ 8.296,00

310

Bernard Aubertin

(1934-2015)

Firmato e datato Bernard Aubertin 1974 sull'etichetta sul retro

Fiammiferi di legno bruciato su tavola in teca ple, cm 105x70x4

€ 8.540,00

312

Bruno Munari

(1907-1998)

Negativo Positivo

Firmato e datato Munari 1986 sul retro

Olio su tela, cm 80x80

€ 10.370,00

313

Sol LeWitt

(1928-2007)

Pyramid

Firmata e datata S. LeWitt 85 in basso a destra

gouache su carta, cm 23,5x17,8

€ 8.296,00

314

Lucio Fontana

(1899-1968)

Teatrino nero

Firmato L. Fontana sul retro

Multiplo, cm 70x70

€ 12.200,00

316

Walasse Ting

(1929-2010)

Gatti

Timbro dell'artista in basso a destra

Acquerello su carta, cm 80x119

€ 9.760,00

319

Hermann Nitsch

(1938)

Firmata e datata Hermann Nitsch 05 in basso a destra

Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm 100x198

€ 13.420,00

320

Una sera

Firmato e datato Salvo 90 sul retro

Olio su carta intelata, cm 35x25

€ 4.880,00

321

Valerio Adami

(1935)

Davanti alle betulle

Firmata Adami in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 76x57

€ 8.540,00

322

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato e datato Schifano 70 sul retro

Smalto su tela emulsionata, cm 114x145

€ 9.760,00

327

Emilio Scanavino

(1922-1986)

Frammenti

Firmato e datato Scanavino 1961 in basso a destra

Olio su tela, cm 81x110

€ 21.960,00

330

Cy Twombly

(1928-2011)

Senza titolo - Natural History Part. 1

Firmato Cy Twombly in basso a destra

pastello su carta, cm 20x14,5

€ 5.612,00

331

Joseph Beuys

(1921-1986)

Der Tisch

Firmato Joseph Beuys sull'etichetta

Film originale in 16 mm con nastro audio in contenitore di alluminio, diametro confezione cm 19

€ 12.200,00

335

Vik Muniz

(1961)

Spatial Concept, Attese, after Lucio Fontana (dalla serie

Firmata dall'artista sull'etichetta sul retro

Chromogenic print su alluminio, cm 120x100

€ 25.986,00

339

Andy Warhol

(1928-1987)

Ritratto di Lella

Firmato e datato Andy Warhol 1981 sul retro

Argenti, cm 101x101

€ 157.550,00

Pagina7di7