Asta 46 - Asta 46 Arte Moderna e Contemporanea

237

Lucio Perone

(1972)

Firmata e datata Perone Lucio 2001 sul retro

Scultura in legno, cm 48x38x12

€ 976,00

238

Christian Holstad

1972

Rainbow Bridge

Firmata e datata Christian Holdstad sept 04 sul retro

Tecnica mista su carta, cm 44.45x35.56

€ 3.660,00

242

Delia Brown

1969

Sarah Glancing Out the Window

Firmato e datato D Brown 2003 sul retro

, cm 25x34

€ 3.050,00

246

Armin Linke

(1966)

Star city zpk, weightlessnes simulation pull Moscow Russian

Firmata Armin Linke sul retro

Stampa fotografica, cm 150x200

€ 4.000,00

251

Shirin Neshat

(1957)

"Woman of Allah" Series

Firmata e datata Shirin Neshat 1995 sul retro

Fotografia, cm 28x35,5

€ 6.710,00

252

Andres Serrano

(1950)

Rodeo Queen Jennifer Ridgely, from \"America\" series

Siglato AS sul retro

Argenti, cm 102x83

€ 7.930,00

254

Ferdinando Scianna

1943

Firmato Ferdinando Scianna sul retro

Fotografia, cm 51x41

€ 1.464,00

257

Michelangelo Pistoletto

(1933)

conTatto

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 22x16x23

€ 2.196,00

259

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Disco

Firma incisa a fuoco Arnaldo Pomodoro in basso a destra sulla base in legno

Bronzo dorato su supporto quadrato di legno teak, cm 18x18x3,5

€ 2.196,00

260

Luciano Fabro

(1936-2007)

Ogni ordine è contemporaneo d'ogni altro ordine: quattro modi d'esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia

Firmata Luciano Fabro sul colofone

Serigrafie su carta in volume, cm 91x70

€ 4.880,00

262

Damien Hirst

(1965)

Domine, ne in furore

Firmata D Hirst in basso al centro

Serigrafia e vernice su carta, cm 73x70

€ 6.710,00

263

Christian Boltansky

1944

Fotografia in bianco e nero, cm 30x23,5

€ 1.220,00

264

Christian Boltansky

1944

€ 1.586,00

265

Giorgio Griffa

(1936)

Segni diversi

Firmato e datato Giorgio Griffa 1979 sul retro

Olio su tela di juta, cm 64x64

€ 4.514,00

267

Antonio Corpora

(1909-2004)

Memoria di Toledo

Firmato e datato Corpora 79 in basso a destra

, cm 76x56

€ 3.050,00

271

Giulio Turcato

(1912-1995)

Scrittura nello spazio

Firmato Turcato in basso a destra

Tempera su carta riportata su truciolato, cm 60x80

€ 4.880,00

272

Vasco Bendini

1922

Siglata e datata 66 in basso al centro

Tecnica mista su cartoncino, cm 70x100

€ 3.172,00

277

Anne e Patrick Poirier

1941 e 1942

Naissance d'Aphrodite

Firmata A+P Poirier in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 28x19

€ 976,00

278

Tony Oursler

(1957)

Firmata e datata Tony Oursler 2003 sul retro

Tecnica mista su carta, cm 75x54

€ 3.294,00

282

Fabrizio Plessi

(1940)

Digital Project

Firmato Plessi in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 48,5x68

€ 3.050,00

Pagina6di7