Asta 46 - Asta 46 Arte Moderna e Contemporanea

148

Achille Pace

1923

Danza scimana

Firmato e datato Achille Pace 2004 sul retro

Argenti, cm 30x24

€ 488,00

149

Claudio Olivieri

(1934)

Firmata e datata Olivieri 70 in basso a sinistra

gouache su carta, cm 27x32

€ 671,00

150

Claudio Olivieri

(1934)

Firmata e datata Olivieri 71 in basso al centro

gouache su carta, cm 23x32

€ 610,00

153

Antonio Paradiso

(1936)

Scultura geologica e antropologica

Firmata e datata Antonio Paradiso 1976 sul retro

, cm 91x60

€ 610,00

157

Giovanni Bruno

1961

Sacre Scritture dal Corano n 1

Matita e tempera su carta riportata su tela, cm 167x149

€ 2.440,00

158

Pietro Fortuna

1950

Firmata e datata Fortuna 1985 sul retro

Tecnica mista su tela, cm 120x100

€ 1.342,00

159

Pietro Fortuna

1950

Firmata e datata Fortuna 1987-88 sul retro

Tecnica mista su tela, cm 60x35

€ 1.098,00

161

Pietro Fortuna

1950

Firmate Fortuna una in basso a destra e l'altra in basso a sinistra

Tecnica mista su carta, cm 21x15 e cm 15x21

€ 329,00

165

Bruno Donzelli

(1941)

Café Matisse

Firmata Donzelli in basso a destra

Tecnica mista su tela, cm 40x50

€ 1.220,00

166

Bepi Romagnoni

1930-1964

Donna

Firmata e datata Romagnoni Ottobre 58 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta, cm 50x70

€ 1.098,00

171

Carlo Cremaschi

1943

Pista

Firmata e datata carlo cremaschi 1973 in alto a destra

Tecnica mista su carta, cm 70x100

€ 488,00

173

Jiri Kolar

(1914-2002)

Firmato e datato J. Kolar 70 sul retro

Collage su cartone, cm 30x25

€ 1.220,00

174

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Firmata Chiari in basso a destra

Tecnica mista su cartone, cm 71x48

€ 610,00

175

Jiri Georg Dokoupil

1954

Siglata e datata j.g.d. 88 julio in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 32x40

€ 854,00

181

Marc Devade

1943-1983

Firmata e datata Marc Devade 1976 sul retro

Inchiostri su tela, cm 100x100

€ 2.196,00

186

Renato Barisani

(1918-2011)

Composizione dinamica

Firmato e datato R. Barisani 1975 in basso a destra

Assemblaggio su legno, cm 26x36,5

€ 1.952,00

187

Franco Angeli

(1935-1988)

Rottura a sinistra

Firmata Angeli in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino, cm 61x61,5

€ 1.220,00

189

Eugenio Carmi

(1920-2016)

ME 17

Firmata e datata Carmi 87 al centro a destra

Acrilici su tela di juta, cm 30x30

€ 1.342,00

191

Franco Angeli

(1935-1988)

Marina

Firmato Franco Angeli sul retro

Smalto su tela, cm 50x60

€ 1.159,00

193

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato Schifano in basso a destra e sul retro Firmato Schifano in basso a destra e sul retro

Smalto e acrilico su tela, cm 71x50,5

€ 3.904,00

Pagina4di7