Asta 46 - Asta 46 Arte Moderna e Contemporanea

88

Franz Borghese

(1941-2005)

Senza titolo (Dentista)

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su tela, cm 80x60

€ 7.930,00

90

Domenico Cantatore

(1906-1998)

Uomini del Sud

Firmato Cantatore in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x60

€ 9.150,00

91

Michele Cascella

(1892-1989)

Piazzetta di Portofino

Firmato Michele Cascella in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x70

€ 10.370,00

96

Leon Gischia

1903-1991

Elements ovales

Firmato Gischia in basso a destra

Olio su tela, cm 92x73

€ 3.416,00

99

Filippo De Pisis

(1896-1956)

Venezia

Firmato De Pisis al centro a destra

Olio su tela, cm 64x49

€ 31.000,00

Jeff Koons

(1955)

Puppy

Firma stampata Jeff Koons sulla base

Multiplo di resina e fiori essiccati in box, cm 22,5x22,5x15,5

€ 488,00

108

Keith Haring

(1958-1990)

Italia 83 - Manifesto mostra Lucio Amelio

Firmato e datato K. Haring 83 in basso a destra

Poster, cm 65x48

€ 549,00

109

Damien Hirst

(1965)

Supreme Skate Decks (Spot)

Skateboard disegnato da Damien Hirst, cm 79,7x20,3

€ 488,00

110

Damien Hirst

(1965)

Supreme Skate Decks (Spot)

€ 488,00

114

Roy Lichtenstein

1923-1997

As I opened fire

Stampe offset a colori (trittico), cm 64x52,7 (foglio) ciasc

€ 1.037,00

116

Mimmo Rotella

(1918-2006)

La Mortadella

Firmata Rotella in basso a destra

Serigrafia con strappi dell'artista, cm 100x70

€ 854,00

119

Georg Baseliz

1938

Tama I

Firmata e datata Baseliz 02 in basso a destra

Acquaforte, cm 75x57 (foglio)

€ 549,00

120

Nobuyoshi Araki

(1940)

Pola Eros

Firmata Araki sul retro

Fotografia Polaroid, cm 10,8x8,8

€ 488,00

123

Andy Warhol

(1928-1987)

Ludwig van Beethoven

Firmata Andy Warhol in basso a destra

Serigrafia su porcellana, cm 49x49

€ 3.050,00

126

Shozo Shimamoto

(1928-2013)

Firmata S Shimamoto sul retro

Fotografia, cm 32x46

€ 317,00

130

Jean-Pierre Fizet

(1942)

John Lennon - Yoko, John Lennon Yoko

Ciascuna firmata Jean Pierre Fizet in basso a destra

Fotografie in bianco e nero, cm 70x50 (foglio) ciascun

€ 488,00

131

Jean-Jacques Bugat

(1938)

Andy Warhol - E Sedwick, Andy Warhol & Friend, Andy Warhol - Catherine Denevue

Ciascuna firmata J J Bugat in basso a destra

€ 1.159,00

132

Vladimir Sichov

(1945)

Keith Haring, Keith Haring Berlin Wall

Ciascuna firmata Vladimir Sichov in basso a destra

Fotografie, cm 40x50 (foglio) ciascun

€ 549,00

134

Jean Barthet

(1920-2000)

Brigitte Bardot, Brigitte Bardot

Ciascuna firmata Jean Barthet in basso a sinistra

Fotografie in bianco e nero, cm 50x40 (foglio) ciascun

€ 854,00

143

Felice Levini

(1956)

Paracadutisti

Firmata e datata Felice Levini 1989 in basso a sinistra

China nera su carta bianca, cm 70x100

€ 976,00

Pagina3di7