Asta 46 - Asta 46 Arte Moderna e Contemporanea

33

Sandro Chia

(1946)

Figure tricolori

Firmata e datata Sandro Chia 89 in basso a destra

Litografia a colori, cm 68x48 (foglio)

€ 366,00

35

Amerigo Tamburrini

1891-1966

Marina

Firmato A Tamburrini in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x40

€ 854,00

47

Nino Longobardi

(1953)

Volto

Firmato Nino Longobardi sul retro

Tecnica mista su carta, cm 30x20

€ 976,00

51

Franco Girosi

(1896-1987)

Bagnanti a Capri

Firmato e datato Girosi 978 in basso a sinistra

Acquerello su cartoncino, cm 44x34

€ 488,00

56

Carmelina di Capri

1920

Veduta di Capri

Olio su tela, cm 60x80

€ 1.830,00

57

Carlo Canevari

1922

Figurativo

Firmato C. Canevari in basso a destra

Olio su tela, cm 40x30

€ 732,00

59

Domenico Spinosa

(1916-2007)

I muri di Napoli

Firmata Spinosa in alto a destra

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 70x50

€ 1.464,00

60

Armando De Stefano

(1926)

Camaleonti

Firmato A. De Stefano in alto a sinistra

Olio su tela, cm 40x50

€ 2.074,00

62

Giovanni Massimo

1931-2005

Nella baia

Firmato G. Massimo in basso a destra

Olio su tela, cm 80x90

€ 1.220,00

65

Gerardo Giulio de Simone

1936

Nobildonna con cappello

Firmato e datato Gerardo de Simone 1985 in basso a destra

, cm 150x100

€ 854,00

66

Antonio Scordìa

1918-1998

Firmata Scordìa in basso a destra

Tempera su carta, cm 32x25

€ 976,00

67

Carmine di Ruggiero

(1934)

Firmato e datato Di Ruggiero 59 in basso a destra

Olio su tela applicata su tavola, cm 130x55

€ 2.000,00

68

Eduardo Palumbo

1932

Verde Sole

Firmato e datato Eduardo Palumbo 1986 sul retro

Olio su tela, cm 50x70

€ 1.220,00

72

Ilario Rossi

(1911-1994)

Pesaggio tutto verde

Firmato Ilario Rossi in basso a destra

Olio su tela, cm 40x60

€ 1.586,00

75

Carlo Carrà

1881-1966

Don Chisciotte tra i briganti III

Firmata C Carra 943 in basso a sinistra

matita su carta, cm 40x28

€ 3.538,00

77

Giacomo Manzù

1908-1991

Soldato con Cardinale

Firma incisa Manzù sul retro

scultura in bronzo, cm 26,5x27x1

€ 3.416,00

78

Quinto Ghermandi

1916-1994

Foglia della notte

Firmata Q. Ghermandi sulla base

scultura in bronzo, cm 82x27x18

€ 3.660,00

81

Franz Borghese

(1941-2005)

Firmato Borghese in basso a sinistra

Olio su tela, cm 30x40

€ 3.660,00

83

Salvatore Fiume

(1915-1997)

Modella

Firmato Fiume in alto a destra

Olio su masonite, cm 27x 36

€ 7.320,00

87

Emilio Notte

(1891-1982)

Firmato e datato E. Notte 1964 in alto a destra

Olio su tela, cm 60x80

€ 3.660,00

Pagina2di7