Asta 77 - Collezione Dargut e Milena Kemali

1

Emilio Notte

(1891-1982)

Lotto unico composto da 4 litografie a colori

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle

€ 369,00

2

Emilio Notte

(1891-1982)

Lotto unico composto da 5 litografie a colori

€ 430,50

6

Renato Guttuso

(1911-1987)

Fichi d'india

Firmata Guttuso in basso a destra

Monoprint, cm 50x69,5 (foglio)

€ 246,00

7

Renato Guttuso

(1911-1987)

Le mani di Lenin

Firmata Guttuso in baso a destra

Monoprint, cm 49,5x65,5 (foglio)

€ 676,50

10

Massimo Campigli

(1895-1971)

La passeggiata

Firmata e datata Campigli 52 in basso a sinistra

Acrilico su alluminio, cm 56x38 (foglio)

€ 615,00

11

Giuseppe Capogrossi

(1900-1972)

Composizione con quadrato rosso

Firmata Capogrossi in basso a destra

assemblaggio, cm 25x20 (foglio) - 17,2x

€ 615,00

12

Henry Moore (1898-1986)

Reclining figure (C. 423)

Firmata Moore in basso a destra

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 23,5x24,5 (foglio) - c

€ 861,00

14

Pablo Picasso

(1881-1973)

Toros en Vallauris, della serie Toros en Vallauris

Firmata Picasso con pastello rosso in basso a destra

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 80x65,4 (foglio) - cm

€ 4.674,00

16

Pablo Picasso

(1881-1973)

Fumeur III

Firmata Picasso a matita in basso a destra

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 56x41,2 (foglio) - cm

€ 12.300,00

17

Marc Chagall

(1887-1985)

Daphnis et Cloe

Firmata Marc Chagall in basso a destra

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, 45x35,4 (foglio) - 31x21

€ 2.460,00

18

Joan Mirò

(1893-1983)

Sumo

Firmata Mirò; in basso a destra

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 77,5 x 57 cm (foglio)

€ 1.722,00

19

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Il trovatore

Firmata G. De Chirico sulla base

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 29x9x9

€ 738,00

20

Renato Barisani

(1918-2011)

Cavallo 1950

Bronzo dorato, cm 27x38x13

€ 1.845,00

21

Renato Barisani

(1918-2011)

Struttura oscillante

Firmata e datata Barisani 1971 sulla base

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, h cm 23 su base cm 26x33

€ 738,00

22

Gerardo Lacatena

(sec. XX)

Taurus

Scultura in legno, cm 20x32x12

€ 86,10

26

Renato Barisani

(1918-2011)

Firmata Barisani 59 in basso a destra

Vinilico su tela, cm 37x50

€ 369,00

27

Renato Barisani

(1918-2011)

Lotto unico composto da due litografie a colori:

€ 233,70

34

Emilio Notte

(1891-1982)

Natura morta

Firmato e datato E. Notte 1967 in basso a destra

Matita, cm 50x60

€ 2.952,00

35

Emilio Notte

(1891-1982)

Natura morta

Firmato e datato E. Notte 1956 in alto a destra

Scultura, cm 34x41

€ 861,00

37

Emilio Notte

(1891-1982)

Bottiglie

Firmata E. Notte in basso al centro

Vinilico su tela, cm 50x38

€ 221,40

Pagina1di5