Asta 47 - Asta 47 - Libri, incisioni, dipinti antichi - Oggetti d'arte e dipinti XIX - XX secolo

166

Girolamo Gianni

(Napoli 1837 - 1895)

Golfo di Napoli

firmato \"G. Gianni\" in basso a destra

Acquerello su carta, cm 30x45

€ 610,00

167

Vincenzo Ciardo

(1894-1970)

Paesaggio

firmato \"V. Ciardo\" in basso a sinsitra

China su carta, cm 20x26

€ 427,00

168

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 194

Barche

firmato \"S. Petruolo\" in basso a sinistra

Acquerello su carta, cm 24x24

€ 1.464,00

169

Nicola Fabbricatore

(Napoli 1889-1960)

Stradina di campagna con figure

Argenti, cm 27x39

€ 1.220,00

170

Fulvio Tessitore

(Napoli 1870 - 1933)

a) Vicolo di Napoli b) Vicolo di Napoli

firmati \"De Fulvis\" in basso a destra(a) e in basso a sinistra (b)

Argenti, cm 20x10 cad.

€ 671,00

171

Vittorio Capessiero

(Napoli 1836-1891)

Pescatore nel Golfo di Napoli

firmato \"V. Capessiero\" in basso a destra

olio su tavoletta, cm 30x15

€ 488,00

172

attribuito a Saverio Xavier della Gatta

(Napoli 1777-1829)

Golfo di Napoli

Acquerello su carta, cm 22x36

€ 6.710,00

175

Pietro Scoppetta

La ballerina

firmato \"Scoppetta\" in basso a sinistra

matita e acquerello su carta, cm 19x12

€ 610,00

176

Arnaldo De Lisio

(1869-1949)

L'acquaiola

firmato \"A.de Lsio\" in basso a sinistra

Acquerello su carta, cm 70x50

€ 2.440,00

179

Angelo Brando

(Maratea 1878 - Napoli 1955)

Alunni

firmato \"A. Brando\" in basso a destra

Tecnica mista su cartone, cm 44x44

€ 2.440,00

181

Gennaro Villani

(1885 -1948)

Amore in gondola

firmato \"G.Villani\" in basso a destra

Argenti, cm 20x20

€ 976,00

183

Pietro Scoppetta

Ritratto di giovane donna con cappello

firmato \"P.Scoppetta\" in basso a destra

Argenti, cm 50x35

€ 3.660,00

185

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti 1879 - Napoli 1963)

Rose

firmato \"A. Cocco\" in basso a destra

Olio su tela, cm 50x90

€ 1.586,00

204

Alberto Chiancone

(Porto Santo Stefano, 1904 - N

Al caffè

firmato

Olio su masonite, cm 40x50

€ 2.074,00

209

William Elliot

(attivonella seconda metà del

a) Veduta di Napoli b) Veduta di Napoli dal molo

firmati \"W. Elliot\" in basso a sinistra

coppia di oli su tavola, cm 18x32 cad.

€ 1.220,00

214

Giovanni Panza

(1891 - 1979)

Bambina

firmato \"G. Panza\" in basso a destra

Olio su tavola, cm 30x40

€ 1.220,00

222

Mario Maresca Serra

(Napoli 1912-1991)

Al mercato

firmato \"M. Maresca Serra\" in basso a sinistra

olio su tavoletta, cm 24x29,5

€ 488,00

228

Clemente Tafuri

Giovane donna in blu

firmato

Olio su tavola, cm 46x39

€ 6.100,00

230

Arnaldo De Lisio

(1869-1949)

Ritratto femminile

firmato

Olio su tela, cm 72x50

€ 3.660,00

234

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori

firmato \"A.Paretella\" in basso a destra

olio su tavoletta, cm 16,5x12,5

€ 3.172,00

Pagina4di5