Asta 47 - Asta 47 - Libri, incisioni, dipinti antichi - Oggetti d'arte e dipinti XIX - XX secolo

42

Gio Antonio Summonte

Attivo nel XVIII secolo

Historia della Città e Regno di Napoli

,

€ 1.464,00

45

Raffaele D'Ambra

Napoli Antica

,

€ 2.318,00

61

Georg Balthasar Probst e Friedrich Bernhard Werner

(1732-1801) (1690-1778)

Neapolis

,

€ 2.684,00

68

Scuola tedesca neoclassica

Donne in fuga

Argenti, cm 52x78

€ 3.416,00

79

attribuito a Fedor Stepanovich Rokotov

(Mosca 1735 - 1808)

Ritratto di Caterina di Russia a cavallo

Olio su tela, cm 42x32

€ 6.600,00

82

seguace di Jacopo Bassano

a) Adorazione dei pastori b) Cena in casa di Simone b)

coppia di oli su tela, cm 110x83 cad.

€ 12.200,00

84

attribuito a Giuseppe Bonito

(Castellammare di Stabia 1707

Ritratto di Agostino II Quaranta del Galdo, Conte di Barigazzo e Signore di Fossalopara, a tre quarti di figura

Argenti, cm 101x74

€ 3.050,00

85

Scuola francese XVIII secolo

Ritratto di dama con collana di perle

Olio su tela, cm 64x54

€ 2.440,00

87

Scuola napoletana seconda metà del XVIII secolo

San Francesco rinuncia all'abito

Olio su tela, cm 47x74

€ 3.660,00

91

Scuola napoletana XVII secolo

Pietà

Olio su tela, cm 129x102

€ 2.684,00

93

cerchia di Giovanni Domenico Cerrini, detto il Cavalier Pe

(Perugia 1609 - Roma 1681)

La Maddalena tra gli angeli

Olio su tela, cm 133x97

€ 3.172,00

96

Scuola napoletana metà XVII secolo

Allegoria della Fede cristiana e della Fede ebraica (?)

Olio su tela, cm 120x88

€ 17.080,00

98

attribuito a Giovan Francesco Gessi

(Bologna, 1588 - 1649)

Allegoria della Pittura

Olio su tela, cm 97x100

€ 3.660,00

102

Andrea Belvedere

(Napoli 1652-1732)

Garofani e bacche in un vaso

Olio su tela, cm 43x35

€ 14.640,00

103

Giuseppe Ruoppolo

(Napoli, 1631 - 1710)

a) Meloni, melograni, pesche, funghi e uva in un cesto di vimini su un piano b) Anguria, melograni, zucche, uva e altri frutti su un piano

coppia di oli su tela, cm 130x148 cad.

€ 73.200,00

108

Pittore attivo nel nord Italia, seconda metà XVII secolo

(Romagnano Sesia 1573 - 1632)

Madonna con Sant'Andrea e San Rocco

Olio su tela, cm 144x102

€ 12.200,00

111

Lorenzo De Caro

(Napoli, 1719 - 1777)

Presentazione di Gesù bambino al tempio per l'offerta lustrale

siglato

Olio su tela, cm 130x104

€ 36.600,00

116

Antonio De Bellis

(Napoli 1616 ca. - 1657)

San Sebastiano ritrovato da Sant'Irene con la sua ancella dopo il supplizio delle frecce

Olio su tela, cm 154x127

€ 24.400,00

117

Domenico Antonio Vaccaro

(Napoli 1678-1745)

Cristo dipinge la Vergine Immacolata con la Croce, Dio Padre, lo Spirito Santo e San Michele Arcangelo che scaccia i demoni agli inferi

Olio su tela, cm 75x48

€ 21.960,00

118

attribuito a Massimo Stanzione

(Orta di Atella 1585-Napoli 16

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm 100x70

€ 29.280,00

Pagina2di5