Asta 50 - Asta 50 - Dipinti XIX-XX secolo, Incisioni, Libri, Disegni, Dipinti Antichi

88

Bernardino Rossi

(Cortile di Carpi 1803-Modena

Ritratto dei figli di Francesco IV di Modena al Reale Palazzo del Catajo

Argenti,

€ 23.370,00

90

Alceste Campriani

(1848 - 1933)

Casa di Masaniello ad Amalfi

firmato e datato

Argenti,

€ 19.680,00

91

Pasquale Mattej

(1813 - 1879)

Banchetto sulla riva

firmato

Argenti,

€ 8.610,00

93

Napoli da Chiaia

Argenti,

€ 307,50

102

La famiglia di Pulcinella

Argenti,

€ 246,00

103

Édouard Pingret

(1788 - 1875)

Voiture des Environs de Naples

Argenti,

€ 467,40

Carlo Lasinio

(Treviso 1759 - Pisa 1838)

Argenti,

€ 615,00

108

Georges Braun e Franz Hogenbergh

(Colonia 1541-1622) (Malines 1

Fondi. Deping. G. Houfnaglius A. 1578

Argenti,

€ 615,00

109

Zachée Prevost

(Parigi 1797 - 1861)

Les Pecheurs de l'Adriatique

Argenti,

€ 615,00

111

Francesco De Sanctis

Notizie istoriche del Ferentino nel Sannio

,

€ 492,00

114

Domenico Antonio Parrino

(Napoli metà XVIII - 1730)

Teatro eroico e politico de' governi de' Vicerè del Regno di Napoli

,

€ 2.214,00

118

Alfredo Schettini

La pittura napoletana dell'Ottocento

,

€ 922,50

122

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Beneve

Sette vedute di Benevento

Argenti,

€ 3.690,00

123

Antonio Senape

(1788 - 1860)

Argenti,

€ 2.706,00

127

Antonio Senape

(1788 - 1860)

Castellammare dalla Via Panoramica

Argenti,

€ 9.225,00

128

Christoph Heinrich Kniep

(Hildesheim 1748 - Napoli 1825

Argenti,

€ 22.755,00

129

Figura femminile danzante (frammento)

Argenti,

€ 7.380,00

130

attribuito a Pietro Bardellino

(Napoli 1728 - 1806)

a) Putti con strumenti musicali b) Putti con armatura sulla sinistra

Argenti,

€ 7.380,00

132

Galatea sul mare, accompagnata da tritoni e nereidi, e Polifemo che suona

Argenti,

€ 12.300,00

134

Luca Giordano e studio

(Napoli 1634 - 1705)

Venere e Adone

Argenti,

€ 18.450,00

Pagina2di4