Asta 64 - Asta 64 - Dipinti antichi, XIX-XX secolo

37

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Paesino della costiera amalfitana

firmato

Argenti,

€ 5.904,00

38

Leon Giuseppe Buono

(1887-1975)

Scende il libeccio. Pozzuoli.

firmato

olio su tela, cm 30x40,

€ 861,00

41

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Palazzo Donn'Anna

firmato

olio su tavola, cm 29x39,

€ 861,00

42

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Paesino di montagna

firmato e datato in basso a sinistra

Argenti,

€ 1.353,00

43

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Sentiero di montagna

firmato in basso a destra

Argenti,

€ 861,00

44

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Palazzo Donn' Anna

firmato

Argenti,

€ 6.150,00

49

Giuseppe Laezza

(1835 - 1905)

Armenti al pascolo

firmato in basso a destra

Argenti,

€ 3.690,00

50

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria 1851- Franc

Pastorella con gregge

firmato in basso a destra

Argenti,

€ 3.690,00

51

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Contadina con galline

dedica e firma

olio su tela, cm 50x40,

€ 9.225,00

52

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Sosta tra gli alberi

firmato in basso a destra

Argenti,

€ 984,00

57

Clemente Tafuri

Interno di cucina

firmato

Argenti,

€ 3.690,00

58

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891

Un bicchiere di vino, noccioline e prugne su un piano

firmato

Argenti,

€ 5.535,00

59

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Ostia antica

firmato

Argenti,

€ 4.551,00

60

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 – Saint-Germai

Marina (di Barletta?) dalla finestra dello studio

firmato

Argenti,

€ 12.915,00

61

Pietro Scoppetta

Parigi

firmato e datato

Argenti,

€ 1.968,00

65

Giuseppe De Nittis

Sul Vesuvio durante l'eruzione

Argenti,

€ 7.380,00

66

Giacinto Gigante

(1806-1876)

Atrani

firmato

Argenti,

€ 15.375,00

67

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - Napoli, 1

Case sull' Adige

firmato

Argenti,

€ 51.660,00

70

Francesco La Marra

(Napoli, 1710-1780)

Il battesimo di Gesù

Argenti,

€ 492,00

Pagina2di3