Asta 67 - Arte Moderna e Contemporanea

190

Ketty La Rocca

(1938-1976)

La città

Firmata e datata Ketty La Rocca 1974 in basso a destra

Argenti, cm 88x45 (opera completa)

€ 7.380,00

191

Luigi Ontani

(1943)

Filippino al pino marittimo

Firmato sul retro

Argenti, cm 49,7x37,7 (con cornice

€ 7.995,00

192

Luigi Ontani

(1943)

Wawan va in alto male mare

Firmato sul retro

Acquerello in cornice dorata, cm 49,7x37,7 (con cornice

€ 9.225,00

196

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Donna sullo sgabello

Firmata Michelangelo Pistoletto sul retro

Argenti, cm 100x70

€ 116.850,00

197

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Venere della pipa

Firmata e datata Michelangelo Pistoletto 1973 sul retro

Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 125x150

€ 55.350,00

198

Alfredo Pirri

(1957)

Squadre plastiche

Firmata e datata Alfredo Pirri 1989 sul retro dell'elemento centrale

Argenti, cm 163x97 (opera completa

€ 4.428,00

206

Franz West

(1947-2012)

Lemura del Porto

Argenti, cm 170x61x46

€ 159.000,00

207

Jan Fabre

(1958)

Tempel voor Kyoto (Hommage aan Mishima)

Argenti, cm 39x41,5x35 - cm 43x24x

€ 12.300,00

214

Candida Hofer

1944

Deutsches Museum Munchen 1990 II

Firmata e datata Candida Hofer 1990 sul retro

, cm 36x52,3 (parte stampat

€ 4.428,00

215

Candida Hofer

1944

Deutsches Museum Munchen 1990 I

, cm 36x52,3 (parte stampat

€ 4.428,00

216

Louise Lawler

(1947)

Blue Line/Untitled (1984)

Firmata e datata Luoise Lawler 1984 sul retro

Argenti, cm 50,7x60,7 - 72x82 (pas

€ 4.920,00

224

Mimmo Jodice

(1934)

Petra - Tomba del soldato romano

Firmata e datata Mimmo Jodice 1996 sul retro

Argenti, cm 50x40

€ 2.706,00

229

Jiang Zhi

1971

Things would turn simpler once they happened n 2

Firmata e datata in basso destra

Argenti, cm 115x150

€ 1.845,00

231

Martino Coppes

(1965)

Senza titolo - 48a

Stampa fotografica su alluminio, cm 80x127

€ 615,00

232

Nobuyoshi Araki

(1940)

Lotto unico composto da 5 polaroid a colori:

Firma Araki sul retro di ciascuna polaroid

, cm 10,2x9 (ciascuna polar

€ 1.599,00

238

Miltos Manetas

(1964)

Next to it and press

Argenti, cm 108x150

€ 615,00

239

Alessandra Spranzi

(1962)

Il buon giorno si vede dal mattino n. 1

Firmata Alessandra Spranzi sul retro

Argenti, cm 64x96

€ 1.230,00

242

Paola de Pietri

(1960)

Lotto unico composto da 8 fotografie a colori su alluminio:

Firma e data Paola De Pietri 1994 sul retro di ciascuna fotografia

, cm 50x50 (ciascuna delle

€ 1.476,00

244

Emanuela Fiorelli

(1970)

Genesi 8

Firmata Emanuela Fiorelli sul retro

Argenti, cm 100x130x10

€ 3.198,00

246

Dale Frank

(1959)

The primitive painting

Siglato e datato in basso al centro

Acrilico su tela, cm 133x210

€ 5.166,00

Pagina6di8