Asta 67 - Arte Moderna e Contemporanea

156

Lucio Fontana

(1899-1968)

Concetto spaziale

Firmata e datata L. Fontana 57 in basso a destra

Ceramica policroma, diametro cm 36

€ 41.820,00

158

Wolf Vostell

(1932-1998)

einen Bogen um Koln machen

Firmato Vostell in basso a destra

Argenti, cm 38x47x13

€ 1.599,00

159

Wolf Vostell

(1932-1998)

Zyklus Calvario, n.16

Firmata e datata Vostell 73 in basso a destra

Argenti, cm 29x40,5x8,8 (teca) - c

€ 1.476,00

161

Al Hansen

(1927-1995)

Cinnamon Venus

Firmato e datato Al Hansen 1987 a matita in basso a destra in verticale

Argenti, cm 31x28,2

€ 2.460,00

164

Hermann Nitsch

(1938)

O. M. Theater

Argenti, cm 68x58x5,5 (cartella) -

€ 9.840,00

165

Rudolf Schwarzkogler

(1940-1969)

Rudolf Schwarzkogler

Argenti, cm 62x51x5,5 (cartella) -

€ 8.610,00

166

Arnulf Rainer

1929

Firmato e datato Arnulf Rainer 1961 a matita in basso a destra

Argenti, cm 35,5x29

€ 17.220,00

169

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Soleil Rouge

Firmato e datato Imai 1959 sul retro

Olio su tela, cm 54,5x109,4

€ 23.370,00

170

Shozo Shimamoto

(1928-2013)

Hole Esquisse

Firmata S. Shimamoto in basso a destra

Argenti, cm 36,2x51,3

€ 18.450,00

173

Joseph Beuys

(1921-1986)

Addio a Napoli (dalla serie: Cartoline di W. von Gloeden)

Firmata Joseph Beuys in basso a destra

Argenti, cm 9x13,8 (cartolina) - c

€ 5.166,00

174

Joseph Beuys

(1921-1986)

Senza titolo (Lucio e Joseph)

Firmata Joseph Beuys in basso al centro

Fotografia in bianco e nero, cm 24x18

€ 2.214,00

176

Joseph Beuys

(1921-1986)

Das Schweigen (The Silence)

Targhetta di metallo con nome dell'autore e titolo al centro di ciascuna bobina

Argenti, cm 43x43x23 ca. (box) -

€ 54.120,00

180

Andy Warhol

(1928-1987)

Vesuvius

Firmata Andy Warhol in basso a destra

Serigrafia a colori, cm 80x100

€ 30.750,00

181

Andy Warhol

(1928-1987)

Vesuvius

Firmato e datato Andy Warhol 85 a matita in basso a sinistra

Acrilico su carta, cm 61x80

€ 55.350,00

182

Edoardo Landi

(1937)

Struttura visuale 61

Firmata e datata E. Landi 61 sul retro

Argenti, cm 84x84x5,8

€ 15.375,00

183

Agostino Bonalumi

(1935)

Bianco

Firmata e datata Bonalumi '05 sul retro

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60x70

€ 25.830,00

184

Giulio Turcato

(1912-1995)

In rosso / rosa

Firmato Turcato in basso a destra

, cm 150x130

€ 12.300,00

185

Carla Accardi

(1924-2014)

Blu su arancio

Firmata e datata C. Accardi 2007 sul retro

Gouache, cm 70x50

€ 9.225,00

187

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Firmato Kounellis a matita in basso a destra

Argenti, cm 42x59,4

€ 8.856,00

189

Giuseppe Penone

(1947)

Firmata e datata Giuseppe Penone 1970/75 sul retro

Argenti, cm 67x50 (foglio)

€ 2.767,50

Pagina5di8