Asta 67 - Arte Moderna e Contemporanea

123

Jiri Kolar

(1914-2002)

Siglato e datato JK 94 in basso a destra

Collage, cm 24,5x43,7

€ 1.722,00

124

Jiri Kolar

(1914-2002)

Siglato e datato JK 92 in basso a destra

Collage, cm 28x39,5

€ 1.722,00

125

Geoffrey Hendricks

(1931)

Firmato e datato Hendricks 1980 in basso a destra

Argenti, cm 70x50

€ 615,00

127

Charlotte Moorman

(1933-1991)

from Vostell

Firmata e datata Charlotte Moorman 6/ /75

Fotografia in bianco e nero, cm 65x49,5

€ 1.722,00

131

Eliseo Mattiacci

(1940)

Percorso, compressore

Argenti, cm 41x61 (stampa) - cm 51

€ 1.722,00

132

Paolo Icaro

(1936)

Lunatico incline

Argenti, cm 25x30

€ 2.509,20

134

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Chitarra pittorica

Firmata Chiari sul retro

Argenti, cm 100x37

€ 738,00

135

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Firmato Chiari in basso a destra

Argenti, cm 90x80

€ 1.353,00

136

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Violino, tecnica mista e collage su tavola in teca di plexiglas, cm 90x80

€ 1.353,00

137

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Firmato Chiari in basso a sinistra

Violino, tecnica mista e collage su tavola in teca di plexiglas, cm 120x113

€ 1.476,00

139

Giuseppe Desiato

(1935)

Venerdì Santo

Firmata G. Desiato sulla foto sinistra in basso a sinistra

Argenti, cm 60,3x50,6 (ciascuna fo

€ 1.230,00

140

Giuseppe Desiato

(1935)

The End

Firmata e datata Desiato 67 sul retro

Fotografia in bianco e nero, cm 60x50

€ 1.230,00

142

Carlo Alfano

(1932-1990)

Frammenti di un autoritratto anonimo

Firmato C. Alfano in basso a destra

Argenti, cm 70x100

€ 4.920,00

143

Nicola Carrino

(1932)

Ellissi 3

Firmato e datato Nicola Carrino 1981 sul retro

Olio su tela, cm 80,5x120,8

€ 2.700,00

145

Marisa Albanese

(1947)

Illusione-riflessione

Firmata e datata Marisa Albanese 1989 sul retro

Argenti, cm 180x280

€ 19.680,00

148

Claudio Cintoli

(1935-1978)

Mezza bocca per G.D

Siglato e datato 25.6.65 sul retro

Olio su tela, cm 100x80,5

€ 6.150,00

150

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmata Mario Schifano in basso a destra

Tecnica mista su cartone, cm 100x70

€ 14.760,00

151

Piero Gilardi

(1942)

Prato con frutta caduta n.16

Firmato e datato Gilardi '67 sul retro

Poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm 96,5x99x17 (teca plexi

€ 10.455,00

153

Mario Ceroli

(1938)

Il volo

Firmato Ceroli in basso a destra

Multiplo in legno e cartone in teca di legno e vetro, cm 73x103 (teca)

€ 1.845,00

154

Mario Ceroli

(1938)

Cavallo

€ 2.214,00

Pagina4di8