Asta 67 - Arte Moderna e Contemporanea

37

Alexander Evgenevich Iacovleff

(1887-1938)

Senza titolo (ritratto femminile)

Firmata e datata A Iacovleff Capri 1936 in basso a destra

sanguigna su carta, cm 64x50

€ 6.150,00

38

(1887-1938)

Firmata e datata A Iacovleff Capri 1934 in basso a destra

sanguigna su carta, cm 61x44,5

€ 5.412,00

40

Emilio Scanavino

(1922-1986)

Firmato e datato Scanavino 77 in basso a destra

Argenti, cm 22x28

€ 553,50

43

René Magritte

(1898-1967)

Les Travaux d'Alexandre (1962)

Firmata e datata Magritte 1962 in basso al centro

Acquaforte, cm 24x20 (foglio) - cm 11

€ 3.198,00

45

Giorgio Morandi

(1890-1964)

Natura morta di vasi, bottiglie ecc. su un tavolo

Firmata Morandi in basso a destra

Acquaforte, cm 25x35,5 (foglio) - cm

€ 14.760,00

46

Carlo Bugatti

(1856-1940)

Argenti, cm 65x100x65

€ 5.535,00

47

Giacomo Balla

(1871-1958)

Motivo decorativo per paralume

Firmato Balla in basso a destra

Argenti, cm 16,5x14

€ 6.765,00

49

George Dayez

(1907-1991)

La cafatiere et le plait d’etain

Firmato Dayez in basso a sinistra

Acrilico su tela, cm 65,2x50,4

€ 3.075,00

52

Mario Persico

(1930)

Paesaggio Notturno

Firmata e datata M. Persico 59 in basso a destra

Argenti, cm 160x200

€ 6.150,00

53

Roberto Pane

(1897-1987)

Napoli Ponti Rossi

Firmata Rob Pany in basso a destra

Acquaforte, cm 49x69

€ 492,00

54

Sergio Fergola

(1936-1994)

Venus

Firmata e datata Fergola 74 in basso a destra

, cm 70x70 (tela) - cm 71,4

€ 430,50

55

Raffaele Lippi

(1911-1982)

Figura

Firmato e datato Lippi 70 in alto a destra

Olio su tela, cm 63x85

€ 2.460,00

60

Riccardo Tommasi Ferroni

(1934-2000)

Grande battaglia romana

Firmato R. Tommasi Ferroni in basso a destra

Olio su tela, cm 70x100

€ 4.920,00

61

Armando De Stefano

(1926 - 2021)

Resurrezione

Firmato e datato A. De Stefano '79 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 81x64,7

€ 2.706,00

69

Enrico Benaglia

(1938)

La foresta azzurra

Firmato Benaglia in basso a destra

Olio su tela, cm 80x60

€ 1.353,00

71

Alessandro Kokocinski

(1948)

Eugenia e Matisse

Firmato Kokocinski in basso a sinistra

Olio su tela, cm 136x96

€ 1.476,00

79

Franz Borghese

(1941-2005)

Bacia mani

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su tela, cm 60x60

€ 3.444,00

80

Franz Borghese

(1941-2005)

Trittico Familiare

Olio su tela, cm 40x51

€ 2.460,00

81

Franz Borghese

(1941-2005)

Coniugi

Firmato Franz Borghese sul retro

Acrilico su pergamena, cm 60x45

€ 3.382,50

84

Bruno Donzelli

(1941)

Da Duchamp a Beuys

Firmata e datata Donzelli 77 in basso a sinistra

Argenti, cm 90x100

€ 1.722,00

Pagina2di8