Asta 69 - Dipinti antichi, XIX-XX secolo

52

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Scalinata con figure

firmato Di Marino in basso a sinistra

olio su tavola, cm 29,5x35,

€ 861,00

54

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Beneve

Napoli da Posillipo

firmato Vianelli in basso a sinistra

acquerello su carta, cm17x24,5,

€ 2.460,00

56

Gonsalvo Carelli

(1818 -1900)

Veduta di Napoli da Sant' Antonio

firmato Gonsalvo Carelli in basso a destra

olio su tela, cm 61x77,5,

€ 22.755,00

57

Giovanni Panza

(1891 - 1979)

Concerto in salotto

firmato G. Panza in basso a sinistra

olio su tela, cm 140x84,

€ 4.305,00

61

Giuseppe Casciaro

(1863 - 1941)

Lago d'Averno

firmato Casciaro in basso a destra

pastello su cartone, cm 80x47,

€ 4.305,00

62

Eugenio Buono

(1861-1954)

Pozzuoli

firmato E. Buono in basso a sinistra

olio su tela, cm 30x38,5,

€ 984,00

65

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Londra

firmato P. Sala in basso al centro

acquerello su carta, cm 25,5x19,5,

€ 2.214,00

83

Domenico Brandi

(Napoli, 1684 - 1736)

Scena pastorale

firmato

olio su tela, cm 69x54,5,

€ 6.150,00

91

Francesco Solimena (cerchia di)

(Canale di Serino, 1657 - Napo

Madonna addolorata e un Angelo con i simboli della Passione

olio su rame, cm 28x21,

€ 1.476,00

99

Leonardo Grazia, detto Leonardo da Pistoia

(Pistoia, 1502 – Napoli, 1549)

Cleopatra

olio su tavola, cm 77,5x56,

€ 110.700,00

102

Scuola bolognese, prima metà del XVII secolo.

San Gerolamo

olio su tela, cm 118x76,

€ 1.845,00

103

Paolo De Matteis (cerchia di)

(Piano del Cilento, 1662 - Nap

San Giovanni Nepomuceno

olio su tela, cm 113x90,

€ 861,00

104

Jusepe de Ribera (cerchia di)

(Jativa, 1591-Napoli, 1652 )

San Francesco di Paola

olio su tela, cm 77x64,

€ 20.910,00

122

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Scontro di cavalleria tra Turchi e Cristiani

olio su prima tela, cm 57x105,

€ 22.755,00

124

Giovanni Luigi Rocco

(attivo a Napoli tra il 1701e

Scena di battaglia

olio su tela, cm 73x147,

€ 12.300,00

130

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

il martirio di San Lorenzo

dipinto su vetro, cm 50x73,5,

€ 27.060,00

137

Massimo Stanzione

(Orta di Atella, 1585 - Napoli

San Giovanni Battista alla fonte

olio su tela, cm 180 x125,

€ 63.960,00

138

Francesco Solimena detto l' Abate Ciccio

(Canale di Serino,1657- Napoli

a) Allegoria della Fede b) Allegoria della divina sapienza

coppia di olii in prima tela, cm 40x30 cad.,

€ 20.295,00

139

Pittore caravaggesco attivo a Genova nella prima m

La lotta di Caino e Abele

olio su tela, cm 197x144,

€ 68.880,00

Pagina2di2