Asta 71 - Dipinti antichi, XIX e XX secolo, oggetti di antiquariato

181

Il golfo di Napoli da Sorrento

Argenti,

€ 3.690,00

186

Ercole e il Leone Nemeo

Argenti,

€ 3.321,00

188

Madonna con Cristo morente

Argenti,

€ 922,50

190

Vaso con fiori

Argenti,

€ 369,00

199

Soldato e mendicanti (Erminia tra i pastori?)

Argenti,

€ 14.760,00

205

Marina mediterranea con astanti e velieri e una cima innevata sullo sfondo

Argenti,

€ 1.353,00

208

Eruzione notturna con veduta dal castel dell'Ovo

Argenti,

€ 6.150,00

209

Scontro tra cavalieri turchi e cristiani presso un ponte

Argenti,

€ 7.380,00

211

Rachele e Giacobbe al pozzo

Argenti,

€ 19.680,00

213

a) Ritratto di condottiero in armatura e mantello rossob) Ritratto di gentiluomo in armatura e mantello azzurro

Argenti,

€ 7.380,00

215

L'apostolo San Giacomo il Grande appare di fianco all'esercito Cristiano nella battaglia di Clavjo contro i Mori

Argenti,

€ 24.600,00

222

Battesimo di Cristo

Argenti,

€ 20.910,00

223

Scuola fiamminga, XVIII secolo

Famiglia contadina in un interno

olio su tela, cm 40x30,

€ 12.300,00

224

Sansone e Dalila

Argenti,

€ 9.840,00

225

Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani, con un condottiero cristiano ferito e disarcionato (Goffredo di Buglione?)

Argenti,

€ 24.600,00

226

Scena pastorale

Argenti,

€ 9.840,00

227

Fuga in Egitto

Argenti,

€ 36.900,00

229

Senza titolo (Maddalena)

Argenti,

€ 676,50

230

Argenti,

€ 98,40

237

Riproduzione a colori degli acquerelli originali, cm 37,5x28,

€ 98,40

Pagina5di7