Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

213

Manfred Pernice

(1963)

Installazione (legno, ferro, cemento, fotografie e video), dimensioni ambientali

€ 12.300,00

214

Manfred Pernice

(1963)

Licht

Legno e lampada, cm 155x78x78

€ 16.605,00

218

Umberto Cavenago

(1959)

Enduro

Lamiera zincata, alluminio e acciaio inox, cm 112x195x27,5 (circa)

€ 4.182,00

220

Pia Stadtbäumer

(1959)

Testa

Scultura in ceramica, cm 24x14x15

€ 1.476,00

222

Matt Mullican

(1951)

Untitled (Elements)

Poliestere nautico, cm 150x233 (circa)

€ 3.444,00

225

Serse

(1952)

Fuori luogo

Firma e data incisa Serse 96 sul retro

Grafite su carta applicata su alluminio, cm 100x145

€ 2.706,00

226

Marisa Albanese

(1947)

Cube 7

Stampa manuale a colori, cm 180x180

€ 4.920,00

228

Bruno Zanichelli

(1963-1990)

Firmato e datato Bruno Zanichelli Dicembre 86 sul retro

Olio su tela, cm 40x60

€ 861,00

229

Antonio Pedretti

(1950)

Studio per paesaggio

Firmato Pedretti in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino, cm 70x90

€ 615,00

231

Marco Lodola

(1955)

Ballerini

Firmato Lodola in basso a destra

Smalti su cartone applicato su tela grezza, cm 90x120

€ 861,00

233

Valerio Berruti

(1977)

Madonna con bambino

Firmato e datato Valerio Berruti 04 sul retro

Olio e affresco su juta, cm 40x30x4

€ 3.936,00

234

Marco Neri

(1968)

Senza titolo (ritratto)

Firmato e datato Marco Neri 2000 sul retro

Olio su tavola, cm 34x30

€ 861,00

236

Federico Pietrella

(1973)

Firmato e datato Federico Pietrella 2005 sul retro

Gel alchidico su tela, cm 80x110

€ 2.952,00

237

Sergio Fermariello

(1961)

Guerrieri

Firmato e datato Sergio Fermariello 2011 sul retro

Acrilico su tela, cm 50x50

€ 1.845,00

246

Liliana Moro

(1961)

Firmato e datato Liliana Moro 1991 al centro

Assemblaggio di 9 scatole con disegni a pennarello su tavola di legno, cm 50x70x7 (opera)

€ 602,70

252

Davide Nido

(1966-2014)

Retouch

Firmata Davide Nido in basso a destra

Tecnica mista e colle siliconiche su cartone, cm 70x50

€ 2.214,00

255

Miltos Manetas

(1964)

Ganguro girls and man con pelliccia

Firmato e datato Miltos Manetas 2001 sul retro

Olio su tela, cm 102x120

€ 1.230,00

258

Pietro Capogrosso

(1967)

Forme del sentire

Firmato e datato Capogrosso 2001 sul retro

Olio su tela, cm 120x140

€ 861,00

259

Manuele Cerutti

(1976)

St. Daniel the Prophet

Firmato e datato Manuele Cerutti 2005 sul retro

Olio su tela, cm 46,5x60

€ 615,00

260

Lorenzo Scotto di Luzio

(1972)

Rotor display orizzontale, cm 110x81x11

€ 1.845,00

Pagina7di8