Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

175

Luigi Ontani

(1943)

Pio tempio d'empio tempo (Fontana Colonna)

Firma incisa Luigi Ontani sulla base

Scultura in bronzo e marmo, cm 223x90x90

€ 24.600,00

176

Leonid Sokov

(1941)

Leader

Firma e data incisa Leonid Sokov 1990 sul fianco destro

Bronzo dorato, vernice rossa, cm 43x30x30

€ 4.059,00

178

Haim Steinbach

(1944)

Shelf with dice and two cups

Firmata e datata 01 sul retro

Mensola in legno con laminato in plastica, tazze in porcellana e un dado, cm 57x79x34

€ 14.760,00

180

. Gilbert & George

(1943) (1942)

Reclining Drunk

Sigla, logo e data incisa G & G 1973 sul retro

Scultura in vetro, cm 7x23x12

€ 2.460,00

181

Keith Haring

(1958-1990)

Firmato e datato Keith Haring '81 in basso a destra

Acrilico su carta traslucida, passepartout, cm 61x52,5

€ 9.840,00

182

Andy Warhol

(1928-1987)

Campbell's Green Pea Soup

Firmata Andy Warhol sul retro

Serigrafia a colori su carta, cm 89x59

€ 8.610,00

183

Yayoi Kusama

1929

Dress (D)

Firmato e datato Yayoi Kusama 1996 sul retro

Acrilico e stoffa su tela, cm 22,7x15,8

€ 30.750,00

184

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Mano aperta pugno chiuso

China su carta n. 18 fogli, cm 330x103,5

€ 100.860,00

185

Vincenzo Agnetti

(1926-1981)

Dati due o più istanti-lavoro vi sarà sempre una durata-lavoro contenente gli istanti dati

Firmata e datata Agnetti '73 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 76,5x56

€ 7.872,00

186

Carlo Alfano

(1932-1990)

Egli

Firmata e datata C. Alfano 1974 sul retro

Grafite su tela, cm 200x220

€ 22.140,00

188

Fausto Melotti

(1901-1986)

La pioggia sulle case in riva al fiume

Firmato Melotti sul retro

Bassorilievo in bronzo, cm 39x37

€ 15.990,00

189

Pier Paolo Calzolari

(1943)

Firmata e datata Calzolari 70 sul retro

Candela, ferro, tecnica mista e graffi su feltro montato su telaio, cm 145x145x10,5

€ 153.075,00

191

Joseph Beuys

(1921-1986)

Besser heute aktiv

Siglata J.B. in alto a sinistra

Stampa offset, testo scritto a mano e timbri, cm 15x21

€ 738,00

192

Allen Jones

(1937)

Swing Low

Olio su tela, cm 173,5x132,5

€ 46.125,00

194

Spencer Tunick

(1967)

Roma 2 (Piazza Navona)

Firmata e datata Spencer Tunick 2001 sul retro

Chromogenic print, plexiglas, cm 227x180,5

€ 11.070,00

199

Jason Martin

(1970)

N-GULU

Firmato e datato J. Martin 07 sul retro

Olio su alluminio, cm 173x173x10

€ 50.430,00

202

Mark Titchner

(1973)

Twentieth Century Man

Acciaio, cera, gomma, legno, vernice, luce, cm 178x50x50

€ 4.920,00

207

Thomas Struth

(1954)

Schlaunstraße, Münster 1986

Firmata Thomas Struth sul retro

Silver gelatin print, cm 57,5x42,3 (foglio)

€ 6.273,00

211

William Eggleston

(1939)

Tallahatchie County, Mississippi

Firmata W. Eggleston sul retro

Dye-transfer print, cm 46,7x58,5 (foglio)

€ 11.070,00

212

John Baldessari

(1931)

Woman And Insect

Siglata JB sul retro

Fotografia a colori su cartone, cm 61x51

€ 17.220,00

Pagina6di8