Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

132

James Brown

(1951)

14 Stations n. 7

Firmato James Brown sul retro

Acrilico su tela, cornice in legno, cm 80x60 (cornice)

€ 5.166,00

135

Joseph Beuys

(1921-1986)

Hasenzucker

€ 3.690,00

141

Otto Piene

(1928-2014)

Rauchzeichnung

Firmata e datata Piene '59 in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino, cm 15x10,5

€ 7.995,00

143

Yasuo Sumi

1925

Magi 906

Firmato e datato Y. Sumi 2008 sul retro

Acrilico su tela, cm 145x120

€ 17.835,00

145

Daniel Spoerri

(1930)

Finir enfin de classifier les peignes d'après le nombre de leurs dents (frei nach Duchamp)

Firmato e datato Daniel Spoerri 1980 sul retro

Assemblaggio di oggetti in teca di plexiglas, cm 56,8x56,8x23,5

€ 8.610,00

146

Gerardo Rueda

(1926-1996)

Pintura Roja

Firmato e datato Rueda 63 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 130x97

€ 10.455,00

147

Pablo Picasso

(1881-1973)

Face n. 130

Piatto rotondo in ceramica dipinta con colori e smalti, cm 25,5 (diametro)

€ 5.535,00

148

Pablo Picasso

(1881-1973)

Tormented faun's face

Piatto rotondo in ceramica dipinta in blu e bianco, cm 42,5 (diametro)

€ 6.150,00

149

Alberto Burri

(1915-1995)

Cretto Nero: E

Firmata Burri in basso a destra

Acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, cm 67x96

€ 9.225,00

151

Alberto Burri

(1915-1995)

Combustione

Firmato Burri in basso a destra

Acquaforte e acquatinta, cm 70x50 (foglio)

€ 5.904,00

152

Alberto Burri

(1915-1995)

Museo di Capodimonte

Acquaforte e serigrafia su cartoncino pressato, cm 90x64 (foglio)

€ 1.968,00

155

Piero Dorazio

(1927-2005)

Firmato e datato Dorazio 1961 in basso a sinistra

Acquerello su carta applicata su tela, cm 51x36

€ 8.118,00

158

Mario Schifano

(1934-1998)

Quattro variazioni

Firmato e datato schifano 61 in basso a destra

Smalto, grafite, pastello e collage su carta, cm 70x100

€ 15.990,00

159

Giulio Turcato

(1912-1995)

Superficie lunare

Firmato Turcato sul retro

Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm 100x130

€ 43.050,00

162

Piero Ruggeri

(1930-2009)

I giunchi dello stagno del Lajun

Firmato e datato Ruggeri Piero 1998 sul retro

Olio su tela, cm 75x120

€ 4.182,00

163

Piero Ruggeri

(1930-2009)

Luci al tramonto

Firmata Ruggeri in basso a destra

Tempera e tecnica mista su carta, cm 100x70

€ 1.845,00

166

Victor Vasarely

(1906-1997)

Atome

Firmato Vasarely sul retro

Acrilico su tela, cm 80x80

€ 49.200,00

167

Hans Hartung

(1904-1989)

PM1961-45

Firmato e datato Hartung 61 in basso a destra

Pastelli a cera su carta, cm 39x27

€ 9.840,00

171

Wolf Vostell

(1932-1998)

Berliner Brot

Firmato Vostell sul lato

Rundes Brot, dispositivo TV, cemento, cm 31x35x23

€ 861,00

172

Fabio Mauri

(1926-2009)

Volano in USA

Firmato Mauri in basso a destra

Fotolito e silkscreen su carta Fabriano, cm 70x50 (foglio)

€ 615,00

Pagina5di8