Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

104

Bengt Lindström

(1925-2008)

Firmato Lindström in basso a sinistra

Olio su tela, cm 51x61

€ 3.075,00

106

Wainer Vaccari

(1949)

Ladro di uova

Firmato e datato W. Vaccari 93 sul retro

Olio su tela, cm 100x70

€ 9.225,00

108

Alfredo Pirri

(1957)

Senza titolo (acque)

Firmato e datato Alfredo Pirri 2005 sul retro

Acquarello su carta intelata in teca di plexiglas, cm 50x113 (teca)

€ 3.321,00

109

Claudio Adami

(1951)

China, timbro e matita su n.2 tele su tela applicata su tavola, cm 79x180 (tavola)

€ 861,00

112

Nino Longobardi

(1953)

Firmato e datato Longobardi 1987 sul retro

Olio, pastello a cera e collage su carta, cm 75,7x56,2

€ 1.476,00

113

Nino Longobardi

(1953)

Vesuvio

Firmato e datato Nino Longobardi 1997 sul retro

Olio e collage su tela di juta, cm 154x117

€ 6.150,00

114

Emilio Isgrò

(1937)

Socrate Socrates

Firmata e datata Emilio Isgrò 2003 sul retro

Tecnica mista su legno in teca di plexiglas, cm 54,5x72x8,5 (teca plex

€ 6.150,00

115

Umberto Mariani

(1936)

Piombo s.t.

Firmato e datato U. Mariani 2006 sul retro

Acrilico su piombo in teca di vetro ed alluminio, cm 71x48 (opera) - cm 90x

€ 8.364,00

116

Hartmut Böhm

(1938)

Quadratrelief 11,25° (dal progetto: Visuell Veränderliche Struktur, 1966)

Firmato Böhm sul retro

Rilievo in plastica in teca di plexiglas, cm 45x45x3

€ 4.059,00

117

Robert Mangold

(1937)

Imperfect circle #2

Firmata e datata R. Mangold 1973 in basso a destra

Serigrafia a colori in teca di legno e plexiglas, cm 36,7x36,7

€ 1.353,00

119

Mimmo Rotella

(1918-2006)

Rotella gigantea

Firma incisa Rotella all'interno

Scultura apribile in bronzo, cm 22x30x32 (aperta)

€ 2.214,00

120

Richard Long

(1945)

Untitled

Firmata Richard Long sul retro

Litografia, cm 100x70 (foglio)

€ 1.230,00

122

Hans Richter

(1888-1976)

Dymo 36

Firmato e datato Hans Richter 70 sul retro

Olio e assemblaggio di cartoni e legno su tela in teca di plexiglas, cm 75,5x100

€ 3.321,00

123

Mimmo\nBasilico Jodice

Mari

Fotografia

€ 1.476,00

124

Guglielmo Achille Cavellini

(1914-1990)

Dalla pagina dell'enciclopedia (Serie dei cimeli)

Siglato e datato GAC 1973 in basso a destra

Inchiostro su abito in teca di legno e plexiglas, cm 175x78,5x6,6 (teca)

€ 3.690,00

127

Enrico Job

(1931-2008)

Dopo che tutto sarà finito

Sedia in bronzo e n.48 + 1 fotografie scattate ogni mezz'ora dalle 18.30 del 14 marzo 1976 alle 18 del giorno successivo nella Galleria di Lucio Amelio a Napoli in album rilegato in pelle

€ 1.230,00

128

Giuseppe Spagnulo

(1936-2016)

Scultura in ferro e terracotta, cm 50x60x46 (circa)

€ 5.535,00

129

Eduard Habicher

(1956)

Assemblaggio di acciaio inox e marmo, cm 30x55x34

€ 1.107,00

130

Michele Zaza

(1948)

Mimesi

Firma Michele Zaza sul retro di ciascuna fotografia

, cm 120x42,5

€ 6.396,00

131

James Collins

(1939)

Watching Debbie strip

Firmato e datato James Collins 75 in basso a destra

Collage fotografico su cartoncino, cm 50x76

€ 553,50

Pagina4di8