Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

63

Claudio Costa

(1942-1995)

...

Firmato Claudio Costa 78 sul retro

Assemblaggio e tecnica mista su tela in teca di legno, cm 59x74,5x9 (teca)

€ 3.198,00

64

Claudio Costa

(1942-1995)

Materiale e metaforico

Firmato e datato Claudio Costa 77 in basso a destra

Assemblaggio e tecnica mista su cartone in teca, cm 112x84x5,5 (teca) - cm

€ 2.706,00

67

Vasco Bendini

1922

Lotto unico composto da due opere:

Polimaterico su  lastre di alluminio

€ 1.845,00

70

Franco Angeli

(1935-1988)

Firmata in basso a destra Franco Angeli

Tecnica mista su carta, cm 70x100

€ 1.845,00

71

Franco Angeli

(1935-1988)

Aquila

Firmata e datata Angeli 1965 in basso a destra

Tecnica mista su cartoncino, cm 29,5x49,5

€ 984,00

72

Franco Scepi

(1941)

Over ad' 94 Blu on light bluel Campari soda si

Firmato e datato Franco Scepi 94 sul retro

Smalto su tela emulsionata, cm 65x92

€ 492,00

80

Riccardo Dalisi

1931

Discobolo 2

Firmata Dalisi sulla base

Scultura in rame, ottone e legno, cm 35x46x20

€ 861,00

83

Giangiacomo Spadari

(1938 - 1997)

Berlino 1918

Firmato Spadari sul retro

Acrilico su tela, cm 70x70

€ 984,00

85

Silvio Merlino

1952

Blu con calcolo solare

Siglato sull'etichetta sul retro e datato 1988

Assemblaggio e tecnica mista su tela, cm 50,5x61x8

€ 861,00

87

Giovanni Frangi

(1959)

Alessandra

Firmato Frangi in basso a destra

Pastelli a olio su carta, cm 43,5x30,5

€ 861,00

88

Ernesto Tatafiore

(1943)

Nudo

Firmata Tatafiore in alto a destra

Tecnica mista su carta, cm 38,6x23,5

€ 861,00

89

Ernesto Tatafiore

(1943)

Automusicante

Firmata Tatafiore sul retro

Tecnica mista e collage su tela, cm 24x18

€ 861,00

93

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Terre ed intagli su legno, cm 212x150

€ 3.690,00

94

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Terre ed intagli su legno, cm 195x76

€ 2.829,00

97

Athos Faccincani

(1951)

Luce sulle peonie e Positano

Firmato A. Faccincani sul retro

Olio su tela, cm 60x50

€ 1.599,00

98

Athos Faccincani

(1951)

L'isola dei sogni e le primule gialle

Firmato Faccincani in basso a destra

Olio su tela, cm 50x50

€ 1.353,00

100

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Guanto di gomma

Firmato Du Pasquier 99 sul retro

Olio su mdf, cm 60x110

€ 1.476,00

101

Pablo Echaurren

(1951)

Le vocali estranee

Firmato Pablo Echaurren sul retro

Acrilico su tela, cm 115x180

€ 1.599,00

102

Antonio Nunziante

(1956)

Composizione marina

Firmato e datato Antonio Nunziante 1983 al centro

Olio su tela, cm 50x70

€ 3.936,00

103

Franz Borghese

(1941-2005)

Coniugi ed autobus

Firmato Borghese in basso a destra

Olio su tela, cm 50,5x60

€ 2.460,00

Pagina3di8