Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design

28

Emilio Notte

(1891-1982)

Arlecchino

Firmato E. Notte in alto a destra

Olio su tavola, cm 85x65,5

€ 2.706,00

29

Emilio Notte

(1891-1982)

Arlecchino

Firmato E. Notte in basso a destra

Olio su tela, cm 60x50

€ 1.968,00

30

Aligi Sassu

(1912-2000)

Casa a Pollensa

Firmato e datato Aligi Sassu 1977 sul retro

Pastelli su carta applicata su tela, cm 35x50

€ 1.599,00

31

Carlo Levi

(1902-1975)

Natura morta

Firmato Levi in basso a sinistra

Acrilico su tela, cm 50x70

€ 1.845,00

33

Ottone Rosai

(1895-1957)

Paesaggio

Firmato O. Rosai in basso a destra

Olio su tela, cm 50x65

€ 6.765,00

34

Camille Pissarro

(1830-1903)

Paesaggio

Siglato a matita CP in basso a destra

Carboncino e pastello su carta, cm 25x32,5

€ 11.070,00

39

Lamberto Pignotti

(1926)

Salvano il patrimonio

Firmato e datato Lamberto Pignotti 1966 sul retro

, cm 70x50 (compreso passep

€ 615,00

40

Lamberto Pignotti

(1926)

No, non è vero

Firmato e datato Lamberto Pignotti 1968 sul retro

Collage su cartoncino (confezione medicinale), cm 18x20,5 (compreso pass

€ 307,50

41

Lamberto Pignotti

(1926)

Nei musei via libera per chi vuol rubare

, cm 50x70 (compreso passep

€ 492,00

42

Vettor Pisani

(1934-2011)

Firmato e datato Vettor Pisani 1999 in basso a destra

, cm 50x70

€ 1.722,00

43

Vettor Pisani

(1934-2011)

Sulla scogliera

Firmata Vettor Pisani in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 70x50

€ 984,00

44

Fabrizio Plessi

(1940)

Il bicchiere dell'infermiere (progetto1463)

Firmato e datato Plessi 75 in basso a destra

Collage, assemblaggio e tecnica mista su cartone, cm 20x20

€ 676,50

47

Renata Boero

(1936)

Cromogramma

Firmata e datata Boero 76 sul retro

Carta bruciata piegata e trattata con materiali naturali su tela, cm 100x78

€ 1.722,00

48

Renata Boero

(1936)

Firmata e datata Boero 80 sul retro

Tecnica mista e pastelli su carta, cm 50x70

€ 676,50

49

Elio Marchegiani

(1929)

Grammatura di colore

Firmato e datato Marchegiani 1992 sul retro

Grammatura di colore su intonaco su cartoncino, cm 26x30,5

€ 1.722,00

56

Robert Helman

(1910-1990)

Foresta

Firmato Helman in basso a destra

Olio su plastica, cm 92,5x73,5

€ 861,00

57

Giancarlo Sangregorio

(1925)

Lotto unico composto da 3 opere:

Impronta su cellulosa

€ 1.353,00

59

Nanni Cortassa

(1945)

Sequential symmetrical combinations

Firmato e datato Nanni Cortassa 1975 sul retro lungo il bordo dei due elementi

Collages di carta oleata e piegata con spilli su 2 fogli di carta, cm 140x100 (opera complet

€ 492,00

60

Nanni Cortassa

(1945)

Proportional

Firma e data Nanni Cortassa 1974 sul retro della prima tavoletta

n. 5 incisioni su tavolette di lavagna, cm 110x32 (opera completa

€ 738,00

62

Claudio Costa

(1942-1995)

Araldica Indios

Firmato Claudio Costa 81 sul retro

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm 51x43x7,5 (teca)

€ 1.476,00

Pagina2di8