Asta 87 - Arte Moderna e Contemporanea + Oggetti di Design

284

Alberto de Braud

(1959)

Scultura zen

Firmata e datata A de B 2010 sotto la base

Scultura in maiolica e smalto oro, cm 175x30x25

€ 3.224,00

285

Riccardo Gusmaroli

(1963)

Vortice Rosso

Firmata Gusmaroli sul retro

Barche di carta su tela in teca di plexiglas, cm 100x150 - cm 102x151,5

€ 4.960,00

286

Alex Pinna

(1967)

Orizzonte

Scultura in bronzo patinato con base in pietra, cm 156x15x22

€ 5.208,00

288

Valerio Berruti

(1977)

Agata

Firmato e datato Valerio Berruti ‘04 sul retro

Affresco su tela di juta, cm 160,5x150,5

€ 7.440,00

289

Carlo Guaita

(1954)

Adesione

Firma dell'artista sul certificato

Ferro, cm 330x50x32

€ 992,00

293

Mariella Simoni

(1948)

Hydra

Firmato e datato Mariella Simoni 1993 sul retro

Olio e materia su tavola, cm 31x35x7

€ 496,00

295

Chiara Dynys

(1958)

Cornice in stucco su legno, cm 39x58

€ 2.480,00

296

Chiara Dynys

(1958)

Progetto per Il cerchio dei re

Firmato Chiara Dynys in basso a destra

Acquerello e tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76

€ 744,00

299

Nicolas Deshayes

(1983)

Slugs in Sulphur

Dittico di alluminio anodizzato e plastica formata sottovuoto, cm 110x142x8 (completa)

€ 3.472,00

300

Elaine Cameron-Weir

(1985)

(Plate 32)

Alluminio, cm 50x30x3,3

€ 744,00

301

Lucien Smith

(1989)

Untitled (Scrap Metal 4323)

Tanica di propano, cm 44x40x34

€ 4.464,00

303

Gabriele Arruzzo

(1976)

Senza titolo (do you believe in life after love?)

Firmato e datato G. Arruzzo 2005 sul retro

Smalto e acrilico su tela, cm 120x120

€ 1.860,00

309

Matvey Levenstein

(1960)

Winter '98

Olio su tela, cm 102x 153

€ 1.240,00

310

Alessandro Pessoli

(1963)

Firmato e datato Alessandro Pessoli 1996 sul retro

Acrilico su cartoncino, cm 100x140

€ 2.480,00

320

Giuliano Guatta

(1967)

Quattro anni dopo

carboncino su carta, cm 150x150

€ 744,00

321

Giuliano Guatta

(1967)

Spiaggia Deserta

Carboncino su carta in teca di legno e vetro, cm 124x75,5x3,5

€ 372,00

322

Giuliano Guatta

(1967)

Tra dita unte e nervose

Firmato e datato Giuliano Guatta 2005 sul retro

Carboncino su carta, cm 106x70

€ 372,00

324

Yuri Rodkine

(1960)

The rhymer's delights

Firmato e datato Rodkine 98 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 70x50

€ 620,00

325

Yuri Rodkine

(1960)

Gerusalemme

Firmato e datato Y. Rodkine 98 in basso a destra

Olio su tela, cm 70x45

€ 620,00

328

Helgi Thorgils Fridjonsson

(1953)

Boys and fruits

Siglato e datato HPF 99 in basso a destra

Olio su tela, cm 50x60

€ 372,00

Pagina7di8