Asta 87 - Arte Moderna e Contemporanea + Oggetti di Design

195

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Firmato e datato Imai 65 in basso a destra

Olio su carta, cm 105x75

€ 3.720,00

196

Georges Mathieu

(1921-2012)

Firmata e datata Mathieu 48 in basso a destra

Tempera e matita su carta intelata, cm 63,5x48,5

€ 6.572,00

199

Tancredi Parmeggiani

(1927-1964)

Firmata e datata Tancredi 62 in alto al centro

Tempera e collage su carta riportata su cartone, cm 42,5x31 (cartoncino)

€ 4.960,00

200

Alfredo Chighine

(1914-1974)

Serchio

Firmato e datato Chighine 59 in basso a destra

Olio su tela, cm 72,5x92

€ 19.840,00

206

Walasse Ting

(1929-2010)

Three Cats

Timbro dell'artista in basso a destra

Acrilico su carta di riso, cm 69,5x111,5

€ 17.360,00

208

Lucio Fontana

(1899-1968)

Disegno 1951 Progetto per la IX Triennale

Firmata e datata fon 51 in basso a destra

China nera e gialla su carta, cm 29x23

€ 5.580,00

209

Lucio Fontana

(1899-1968)

Teatrino rosso

Firmato L. Fontana sul retro

Cartone sagomato, cm 70x70

€ 15.500,00

210

Antonio Scaccabarozzi

(1936-2008)

E il suo contrario

Firmata e datata Scaccabarozzi 73 sul retro

Tela fustellata bianca applicata su tavola, cm 70x70

€ 17.360,00

212

Paolo Scheggi

(1940-1971)

Moduli di cartone bianco fustellato, legno dipinto di bianco e vetro, n.VI, cm 43x43x14

Non comunicato

213

Dadamaino

(1930-2004)

Volume a moduli sfasati

Firmato e datato Dadamaino 1960 sul retro

Fogli di plastica fustellata a mano su telaio, cm 100x70

€ 57.040,00

215

Andy Warhol

(1928-1987)

Ritratto della Principessa Giovanna Pignatelli d'Aragona Cortés

Firmato Andy Warhol sul retro

Acrilico e serigrafia su tela, cm 66x56

€ 207.500,00

216

Andy Warhol

(1928-1987)

Vesuvius

Firmata Andy Warhol in basso a destra

Serigrafia a colori, cm 80x100

€ 38.440,00

218

Joan Mirò

(1893-1983)

Liberté des Libertés

Firmata Mirò in basso a destra

Litografia a colori su carta, cm 47x35 (foglio)

€ 2.480,00

219

Joan Mirò

(1893-1983)

Le lézard aux plumes d'or VIII

Litografia a colori su carta giapponese, cm 40,5x56 (foglio)

€ 2.480,00

220

Joan Mirò

(1893-1983)

Harmonie grise

Litografia a colori su carta, cm 35,5x50 (foglio)

€ 1.000,00

221

Richard Long

(1945)

TBC

Firma dell'artista sul certificato

Fango della River Avon su carta, cm 29,6x27,8

€ 8.060,00

222

Peter Halley

(1953)

Firmato e datato Peter Halley 1995 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 21,2x27,9

€ 2.232,00

223

Joseph Kosuth

(1945)

Forms of Air (Clouds) | Forme dell'Aria (Nuvole)

Firmata e datata Joseph Kosuth Venezia IV.VI.97 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 64x133

€ 3.720,00

224

Barbara Kruger

(1945)

Untitled (Printed Matter Matters)

Firmata Barbara Kruger in basso a destra

Fotolitografia, tipografia incisa\r e stampa offset, cm 63x58

€ 1.984,00

227

Richard Hambleton

(1952-2017)

Opening

Acrilico su tela, cm 217x139

€ 183.800,00

Pagina5di8