Asta 87 - Arte Moderna e Contemporanea + Oggetti di Design

160

Ennio Finzi

(1931)

Cromovibrazione: blu-bianco

Firmato Finzi sul retro

Olio su tela, cm 134x134

€ 7.440,00

166

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Siglata e datata NDP 1997 in basso a destra

China e tempera su carta Fabriano, cm 50x70

€ 1.736,00

167

Giacinto Cerone

(1957-2004)

Mio padre ha migrato sul Gottardo

Firmato e datato Cerone 03 in basso a destra

Carboncino su carta Fabriano applicata su perspex in teca di plexiglas, cm 101,5x71,5

€ 1.240,00

169

Nino Longobardi

(1953)

Coro

Scultura in bronzo, cm 18x55x20

€ 1.488,00

171

Ernesto Tatafiore

(1943)

Campania Felix

Firmato Tatafiore sul retro della tela di sinistra

Dittico di olii su tela, cm 200x440

€ 18.600,00

174

Gino De Dominicis

(1947-1998)

Gilgamesh

Firmato De Dominicis sul retro

Olio e foglia oro su tavola in teca di legno e vetro, cm 35x29,5

€ 39.928,00

175

Mimmo Paladino

(1948)

Lotto unico composto da n. 6 stampe:

€ 1.488,00

176

Georg Baselitz

(1938)

Lotto unico composto da n. 2 opere:

€ 1.984,00

177

Stefano\r Boetti Arienti

(1961), (1940-1994), (1958), (

Inaspettatamente

Firmata a matita Kaufmann, Stefano Arienti, Alighiero e Boetti e Mario Dellavedova in basso

Litografia a colori su carta, cm 107x78,5 (foglio)

€ 992,00

179

Lucio Del Pezzo

(1933)

Firmata Del Pezzo in basso a destra

Serigrafia su cartone, cm 69x50

€ 124,00

180

Fausto Melotti

(1901-1986)

Acquaforte in cartella

€ 1.488,00

181

Lucio Fontana

(1899-1968)

Serie Rosa

Firmata L. Fontana in basso a destra

Acquaforte su carta BFK Rives, cm 75,5x56

€ 1.488,00

182

Alberto Burri

(1915-1995)

Trittico C (tavola 1-2-3)

Firmato Burri in basso a destra di ciascuna tavola

Trittico di serigrafie a colori su carta, cm 43x35 (foglio)

€ 3.224,00

183

Enrico Castellani

(1930-2017)

Cordonatura

Firmato Castellani in basso a destra

Goffratura su cartoncino, cm 17x12

€ 1.054,00

185

Robert Mangold

(1937)

Distorted circle within a Polygon

Firmata e datata R. Mangold 1973 in basso a destra

Serigrafia a colori su carta, cm 36,5x36,5

€ 744,00

186

Giuseppe Capogrossi

(1900-1972)

Surface rouge et noire

Firmata Capogrossi in basso a destra

Litografia a colori, cm 38x28 (foglio) - cm 32

€ 322,00

189

Sonia Delaunay

(1885-1979)

Firmata Sonia Delaunay in basso a destra

Litografia a colori, cm 65,5x50 (foglio)

€ 1.488,00

191

Sonia Delaunay

(1885-1979)

Progetto per tessuto

Siglata SD in basso a destra

Gouache su carta, cm 23x21

€ 992,00

193

Piero Dorazio

(1927-2005)

Firmato e datato Dorazio 1961 in basso a destra

Acquerello su carta applicata su tela, cm 38x46

€ 9.920,00

194

Piero Dorazio

(1927-2005)

Firmata e datata Dorazio '73 in basso a destra

Tempera su carta, cm 31,5x24

€ 2.232,00

Pagina4di8