Asta 81 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

158

Andres Serrano

(1950)

The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres)

Firmata sul retro

Cibachrome, cm 115x95,5 (con cornice)

€ 4.960,00

161

Nathalie Djurberg

(1978)

Danse Macabre

Firmata Nathalie Djurberg su un DVD e sulla copertina della custodia

Animazione su 2 DVD in custodia di plastica, 5'08'' - cm 19x14,3 (c

€ 16.120,00

165

Sophy Rickett

(1970)

Untitled Landscape Part II

Firmata Rickett sull'etichetta sul retro

Fotografia in bianco e nero su alluminio, cm 41,8x125,8

€ 1.054,00

169

Roni Horn

(1955)

Suite n. 2

Firmata Roni Horn sul retro di una stampa

n. 5 stampe offset a colori in cornici di alluminio

€ 3.720,00

170

Naoya Hatakeyama

(1958)

BLAST #0319 (1995)

Firmata e datata Hatakeyama 2003

C-Print, cm 48,4x63 (foglio)

€ 744,00

171

Naoya Hatakeyama

(1958)

BLAST #2617 (1996)

Firmata e datata Hatakeyama 2003 in basso a destra

C-Print, cm 38x57 (parte stampata)

€ 1.240,00

173

Cui Xiuwen

(1970)

Sanjie

Firmata e datata Cui Xiuwen 2004 sul retro

Stampa Digital Color, cm 47x300

€ 4.216,00

177

Chantal Joffe

(1969)

Firmato Chantal Joffe sul retro

Olio su tavola, cm 35x25

€ 4.712,00

185

Davide Nido

(1966-2014)

Futuribile

Firmata e datata Davide Nido 2009 sul retro

, cm 71x71

€ 5.580,00

186

Sergio Fermariello

(1961)

Scrittura

Firmato e datato Fermariello 1987 sul retro

Olio su compensato, cm 102x132

€ 14.880,00

187

Sergio Fermariello

(1961)

Firmato e datato Sergio Fermariello 2010 sul retro

Olio su tela, cm 180x190

€ 9.920,00

192

Federico Pietrella

(1973)

Firmato e datato Federico Pietrella 2005 sul retro

Gel alchidico su tela, cm 40x50

€ 868,00

194

Giuseppe Amadio

(1944)

Grazeo

Firmata Giuseppe Amadio sul retro

Tela estroflessa, cm 111x111x9

€ 3.472,00

195

Paola Pivi

(1971)

Untitled (Little Paolina's pink couch)

Stoffa, legno, profumo Violetta di Parma Borsari, cm 145x60x30 (opera compl

€ 6.200,00

199

Mario Dellavedova

(1958)

Solitudine Erosa

Installazione di n. 15 vasi in terracotta e un fiore, dimensioni variabili

€ 7.936,00

201

Maria Serebriakova

(1965)

Senza Titolo (paravento)

Legno, tessuto e stampa su vetro, misure variabili

€ 2.480,00

207

Giovanni Albanese

(1955)

Firmata e datata G. Albanese sul bordo inferiore dell'opera

Scultura in ferro, cm 127x125

€ 1.860,00

209

Maggie Cardelus

(1962)

Not words

Firmata e datata Maggie Cardelus 2000 sul retro

Fotografia ritagliata, cm 102x150

€ 1.860,00

211

Luca Pancrazzi

(1961)

Polvere endogena

Firmata Luca Pancrazzi sul retro della foto n. 1

n. 5 stampe su duratrans retroilluminate montate su schermo Visual Plus, cm 27,2x37,1 (ciascuna)

€ 2.170,00

214

Gordon Cheung

(1975)

Raphael Conversing with Adam and Eve (Study)

Firmato e datato Gordon Cheung 2007 sul retro

Fogli di giornali finanziari, inchiostro, acrilico, gel e spray su tela, cm 36x56,5

€ 868,00

Pagina5di7