Asta 81 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

121

Robert Rauschenberg

(1925-2008)

Samarkand stitches II (RR88-165)

Firmato e datato Rauschenberg 88 in basso a destra

Collage serigrafia a colori su tessuto, cm 149,8x139,7

€ 14.260,00

125

Damien Hirst

(1965)

Diacetoxyscirpenol

Firmata Damien Hirst in basso a destra

Acquaforte, cm 112x201

€ 12.400,00

126

Daniel Spoerri

(1930)

Brotteigobjekte

Firmata e numerata Daniel Spoerri 8/8 sul fondo in centro

Scultura in bronzo patinato bianco e verde, cm 12x21x9

€ 1.984,00

127

Maurizio Cattelan

(1960)

Flash Art Strategie

Firmata Maurizio Cattelan all'interno della rivista

Rivista e scatola in plexiglas, cm 28,5x21x2,7

€ 992,00

128

Arman

(1928-2005)

Senza titolo (Sassofoni)

Accumulazione di sagome di sassofono in ottone tagliate, cm 93x137

€ 6.820,00

129

Arman

(1928-2005)

Oud Aidé - Guitare portugaise cubiste

Firma incisa Arman sul bordo destro

Bronzo, cm 67x29x20

€ 4.960,00

133

Joseph Beuys

(1921-1986)

La zappa, 1978

Firmato Joseph Beuys sul manico

Ferro e legno, cm 77x22x7

€ 11.160,00

134

Joseph Beuys

(1921-1986)

Capri-Batterie

Firmata Joseph Beuys sul certificato all'interno della scatola

Lampadina, spina, certificato in cartoncino e limone in scatola di legno, cm 18,5x18,5x18,5 (scatol

€ 14.880,00

135

Joseph Beuys

(1921-1986)

Vino F.I.U. - Difesa della Natura 1983

Firma serigrafata Joseph Beuys su entrambi i lati del cartone e sull'etichetta di ogni bottiglia

n. 12 bottiglie con targhetta creata da Beuys firma serigrafata in cartone serigrafato, cm 30x34x26

€ 744,00

137

Joseph Beuys

(1921-1986)

Mach Den Mund Weit Auf - Apri bene la bocca (in collaborazione con York Frank)

Firmata Joseph Beuys e York Frank in basso a sinistra

Serigrafia su carta, cm 8x31,5

€ 372,00

138

Joseph Beuys

(1921-1986)

Tram stop (Biennale di Venezia 1976)

Firmata Joseph Beuys in alto al centro

Serigrafia su carta, cm 100x63

€ 992,00

142

Joseph Beuys

(1921-1986)

Il pensiero della Fiu

Firmata Joseph Beuys in basso al centro

Serigrafia su carta, cm 62x50

€ 496,00

143

Joseph Beuys

(1921-1986)

Demokratie ist lustig

Firmata Joseph Beuys a matita in alto a sinistra

Stampa offset, cm 75x114

€ 1.984,00

146

Buby Durini

(1924-1994)

Gino De Dominicis 1975 - Villa Durini, San Silvestro Colli, Pescara

Fotografia in bianco e nero su forex, cm 180x120

€ 2.480,00

147

Rudolf Schwarzkogler

(1940-1969)

3 Aktion

, cm 39,7x29,4

€ 1.240,00

148

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio

Firmata e datata Franco Fontana 2000 sul retro

Stampa su carta Kodak Professional, cm 44,8x29,8 (stampa) - c

€ 1.116,00

152

Nan Goldin

(1953)

Joana laughing, l'Hotel, Paris

Firmata e datata Nan Goldin 1999 sul retro

Cibachrome print su alluminio, cm 122x183

€ 18.600,00

153

Vanessa Beecroft

(1969)

VB 36 163 Leipzig (Performance, 1998, Galerie für zeitgenössische Kunst, Leipzig, Germany)

C-Print, cm 133x101,5 (foglio)

€ 5.208,00

155

Yasumasa Morimura

(1951)

An Inner Dialogue with Frida Kahlo (Gift 2)

Firmata Morimura sull'etichetta sul retro

C-Print, cm 132,5x108,5 (cornice)

€ 6.944,00

156

Paul McCarthy

(1945)

Lotto unico composto da 2 opere:

€ 2.232,00

Pagina4di7