Asta 81 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

91

Giuseppe Spagnulo

(1936-2016)

Nero

Terracotta smaltata nera, cm 90x45x45

€ 7.440,00

93

Mimmo Rotella

(1918-2006)

La spirale

Firmato e datato Rotella 1987 sul retro

Décollage e pastello ad olio su lamiera, cm 50x75,5

€ 11.160,00

94

Tano Festa

(1938-1988)

Persiana

Firmato Festa sul retro

Smalto e acrilico su legno, cm 100x154x10 circa (oper

€ 6.820,00

98

Carla Accardi

(1924-2014)

Firmata e datata Accardi 1948 sul retro

Tempera alla caseina su carta, cm 36x31

€ 11.160,00

99

Carla Accardi

(1924-2014)

Grigioazzurrorosa

Firmata e datata Accardi 64 in basso a sinistra

Tempera alla caseina su carta, cm 34,7x51,1

€ 9.300,00

100

Osvaldo Licini

(1894-1958)

Angelo ribelle

Matita su cartoncino Fabriano, cm 24x32,7

€ 6.448,00

101

Agenore Fabbri

(1911-1998)

Gatto atomizzato

Firma incisa A. Fabbri sulla base

Terracotta policroma, cm 32x14x30

€ 2.480,00

103

Luigi Veronesi

(1908-1998)

8 variazioni

Firmata e datata Veronesi '54 in basso a sinistra ciascuna opera

n. 8 tempere su carta, cm 24,5x16,5 (ciascuna)

€ 14.880,00

Mario Nigro

(1917-1992)

Firmato Nigro in basso a destra

Olio su tela, cm 70x60

€ 4.960,00

Giorgio Griffa

(1936)

Arabesco Rosso

Firmato e datato Giorgio Griffa 1982 sul retro

Acrilico su tela, cm 44x59

€ 5.952,00

109

Georges Mathieu

(1921-2012)

Isopan

Firmato e datato Mathieu 85 in basso al centro

Inchiostro e acquerello su carta, cm 56x77

€ 9.920,00

110

Georges Mathieu

(1921-2012)

Composition

Firmato e datato Georges Mathieu 60 in basso a destra

Inchiostro a china e gouache su carta, cm 56x77

€ 11.160,00

111

Hsiao Chin

(1935)

L'orizzonte di Samantha

Firmata e datata Hsiao Chin 1969 sul retro

, cm 84x138x13

€ 42.160,00

113

Sam Francis

(1923-1994)

Untitled (from the Pasadina Box Set #62) 1963-1964 (painted in Tokyo, Japan studio)

Firmata Sam Francis sul retro

Gouache su cartolina giapponese, cm 14x10,3

€ 18.600,00

114

Dennis Oppenheim

(1938-2011)

Death holes - Two locations 1976

Firmata e datata Dennis Oppenheim 1976 in basso a sinistra

Collage di tecniche miste ed intervento fotografico su pannello, cm 154x100

€ 9.920,00

115

Sol LeWitt

(1928-2007)

Pyramid VI

Firmato LeWitt all'interno

Metallo dipinto, cm 40x32x20 ca.

€ 9.300,00

116

. Gilbert & George

(1943) (1942)

Pedestrian window

Firmato Gilbert & George in basso al centro

Collage di cartoline e pennarello su carta, cm 241x182

€ 22.320,00

117

William Kentridge

(1955)

Triumphs and laments

Firmato Kentridge in basso a destra

Collage su carta, cm 20,5x26

€ 11.780,00

118

John Baldessari

(1931)

Elbow series: EMU

Stampa injekt su tela, Folio D process su vinile, acrilico, cm 214x214 - cm 107x107 (

€ 111.600,00

120

Daniel Buren

(1938)

Riflesso: une peinture en cinq parties pour deux murs

Tessuto a righe di bande bianche e blue alterne e verticali, dimensioni variabili (dip

€ 148.250,00

Pagina3di7